Двухконтурные настенные котлы. Преимущества и недостатки

При обустройстве дома важно правильно выбрать отопительный котел. Прежде чем приобрести оборудование, необходимо изучить его основные характеристики. Это позволит вам не только сэкономить средства, но и обеспечить комфортные условия своей семье.

В этой статье рассказывается, какие бывают двухконтурные настенные котлы и как правильно выбрать двухконтурный настенный котел, его преимущества и недостатки.

Znalezione obrazy dla zapytania Двухконтурные настенные котлы. Преимущества и недостатки.

По способу монтажа бывают двух видов: напольные и настенные. На этом этапе важно точно определиться, котел какой мощности вам нужен.

  • Напольные котлы имеют большие габариты и мощность более 100 кВт. Они больше подойдут для промышленных объектов.
  • Настенные котлы более компактные, их мощность обычно составляет до 100 кВт. Но и это большая величина. Для обогрева жилого помещения площадью до 200 м.кв. вполне достаточно котла мощностью 24 кВт.

По принципу работы котлы бывают:

  • Одноконтурный — предназначен только для обогрева помещения. При выборе такого котла следует учесть, что вам понадобиться дополнительно решать проблему с подогревом воды, если нет системы централизованного водоснабжения.
  • Двухконтурные — не только обогреют дом, но еще и в достаточной мере обеспечат ваши потребности в подогреве воды.

По типу отвода дыма из системы бывают:

  • Дымоходный — в них дымовые газы отводятся в обычный дымоход.
  • Турбированный — в таких котлах отвод происходит через стену. Эти котлы оборудованы принудительной тягой. Их устанавливают в помещениях, где нет дымоходов.

Также стоит рассмотреть дополнительное оснащение котлов.

  • Газовые котлы со встроенным циркуляционным насосом. В них нельзя установить отдельно установить насос в систему.
  • Котлы с встроенным расширительным баком более эффективны при частых перепадах давления.

При выборе двухконтурного настенного котла обязательно стоит разобраться в его экономичности. Следует обратить внимание на максимальный и номинальный расход газа и коэффициент полезного действия. Чем выше КПД, тем лучше. Эти параметры можно изучить в паспорте котла.

Это основные характеристики, которые следует учесть при выборе двухконтурного настенного котла. Производителей и марок на рынке достаточно. Самыми популярными, функциональными и надежными зарекомендовали себя Baxi, Bosch, Grandini, Viessmann.