Как облицевать дом кирпичем

Как облицевать дом кирпичемКак облицевать дом кирпичем.

Внешняя облицовка дома кирпичом помогает решить сразу несколько задач. Стены здания получают дополнительную броню от воздействий окружающей среды (особенно это касается дома, выстроенного из бревен или бруса). Здание приобретает дополнительную тепло- и звукоизоляцию.

Наконец, дом, облицованный кирпичом, выглядит гораздо лучше с эстетической точки зрения, причем этого можно достичь и при помощи обычного силикатного кирпича, а не более дорогостоящего облицовочного.

Подготовка деревянного дома к облицовке.

При проектировании дома, построенного из древесины, в расчеты уже была заложена максимально допустимая нагрузка на фундамент, стены и балки перекрытия. При варианте заранее предусмотренной облицовки кирпичом после постройки дома в расчеты закладывается также утяжеление стен. Если же подобного не планировалось, выполнять такие работы без перерасчета нагрузки недопустимый риск.

Перед облицовкой необходимо внимательно осмотреть все несущие балки перекрытия. Этот осмотр тем необходимее, чем старее здание, поскольку со временем состояние древесины ухудшается. Балка перекрытия не должна быть пересохшей, имеющей трещины или пятна плесени. Она также должна иметь пропитку антисептиком и огнеупорным составом. (В идеале, эта пропитка выполняется при постройке деревянного дома.) Межбалочное пространство и особенно подвальное помещение должны вентилироваться.

Если старение дома сказалось на прочности несущих балок перекрытия, им может потребоваться усиление, увеличение из количества либо полная замена на новые балки с увеличенным сечением.

Кирпичная облицовка дома, как и сам дом, должна опираться на фундамент, иначе она попросту просядет под собственным весом. Чтобы этого не произошло, заблаговременно расширяют фундамент (рекомендуется на 30 см) и гидроизолируют его, укладывая на него сверху слой рубероида.

Также нужно позаботиться о сопротивляемости деревянных стен гниению (обработка антисептиком) и огнеупорности (антипиреновая пропитка.

Облицовка деревянного дома.

Природные свойства дерева позволяют не применять при облицовке кирпичом деревянного дома утепления, однако нередко это все же делается. Стены снаружи обкладываются минеральной ватой она не препятствует дыханию дерева и способствует хорошей вентиляции.

Для облицовки используется силикатный или глиняный обожженный кирпич, а также строительный раствор (цемент, известковое тесто и песок в пропорциях 1:2:9). Стена наружной облицовки должна быть строго вертикальной, и в связи с этим возводимая кладка должна быть строго горизонтальной.

Связью между кирпичом и деревом служат оцинкованные металлические штыри, которые вбивают в дерево и закрепляют другой конец длиной 7-8 см в кладке раствором. Расстояние между штырями должно составлять до 100 см по горизонтали и 3-4 кирпичного ряда по вертикали.

Зазор между деревянной стеной дома и облицовочной кладкой должен составлять 4-5 см. Это обеспечит достаточно места для размещения теплоизоляции, исключит скопление влаги. Для достаточной воздухопроницаемости в кладке через каждые 2-3 метра делаются вентиляционные отверстия. Они обязательно должны быть закрыты декоративной решеткой или мелкой металлической сеткой во избежание проникновения под облицовочную кладку грызунов.

Расход материала на 1 кв. м. деревянной стены дома составляет примерно 50 кирпичей и 5-10 штырей. На ребро дома расходуется 30 кирпичей и 10-15 штырей.

Облицовка каменного дома.

Такую кладку стен называют комбинированной, или смешанной, поскольку применяются два вида каменного материала. Конструкция стен представляет собой трехслойный пирог . Ее внутренняя часть (собственно дом) состоит из пенобетонных, газобетонных, газосиликатных и т. п. блоков, обычно применяющихся при постройке т. н. теплого дома . При выгонке наружной части стены применяется лицевой обычный или облицовочный кирпич. Между внутренней и наружной частями стены устраивается теплоизоляционный слой из соответствующего материала.

При облицовке каменного дома кирпичом вначале выполняется закрепление на внутренней части стены волокнистого утеплителя при помощи специальных тарельчатых дюбелей. Их расход на 1 кв. м. стены должен составлять не менее 5 штук. Чтобы утеплитель не выдувался, его следует укрепить проницаемым для воздуха материалом типа мембранной пленки. Однако следует обязательно позаботиться об организации дополнительного вентиляционного зазора в 20-40 мм, разделяющего утеплитель и облицовочный слой.

Толщина наружной стены, защищающей стену каменного дома от внешних факторов и играющей декоративную роль, должна быть 1/2 кирпича. В нижнем и верхнем, карнизном ряду кладки должны быть устроены продухи щели между торцами кирпичей 10-12 мм шириной. Расстояние между продухами должно быть не более 4 м. В идеале, облицовочная стена должна иметь 8 продухов (по четыре внизу и вверху.

Конструктивно продухи можно выполнить из положенного на ребро щелевого кирпича с таким расчетом, чтобы воздух проникал во внутренний вентиляционный зазор через отверстия в кирпиче. Можно сделать их и с применением ограничительной деревянной рейки: если разместить ее в середине вертикального шва, нижняя часть при заполнении раствором останется пустой.

Между наружной и внутренней слоями пирога делаются связи с учетом, что в случае с каменным домом они становятся мостиками холода , и могут привести к значительному ухудшению теплоизоляционных свойств всей конструкции. Лучший вариант когда в качестве анкеров используется арматура из стеклопластика или базальтопластика с низкой теплопроводностью. Теплопотери значительно уменьшают также анкеры из нержавеющей стали. Их размещение в стене зависит от используемого материала.

Облицовка дома кирпичом, при соблюдении всех требований к этой работе, придаст даже самому непрезентабельно выглядящему зданию, потемневшему от времени, привлекательный, солидный и аккуратный вид. Вместе с тем, улучшение теплоизоляционных свойств дома позволит ему еще долгое время оставаться комфортным жилищем для людей.