Как оформить кадастровый паспорт на жилье

Официальными документами учета недвижимости являются технический план, свидетельство о праве, а также кадастровый паспорт. До недавнего времени необходимо было проходить несколько этапов регистрационного учета, что в свою очередь создавало неудобства, как для граждан, так и для формирования единого реестра базы данных. С 2017 года было принято решение об упразднении ряда подразделений кадастровой палаты и введение единого формата кадастровых сведений выписки из ЕГРН.

Порядок оформления запроса

В настоящее время кадастровый паспорт на квартиру заменён на расширенную выписку, где включены все сведения технического плана, свидетельства о праве, а также некоторые публичные данные по характеристикам объекта права. Если собственник прошёл ранее все учётные действия по недвижимости, то его старая база объединена в новый реестр.

Теперь нет необходимости заказа разных кадастровых сведений, достаточно подать один запрос и вы получите объединённые сведения, которые представлены в выписке из ЕГРН. Публичной информации не подлежат разглашению следующие сведения:

  • Дееспособность физического лица или его недееспособность.

  • Информационное содержание документов права (указываются только реквизиты)

Все остальные сведения представлены в публичном доступе. К закрытой части имеют доступ только судебные инстанции или непосредственно собственники имущественного права или его опекуны, попечители.

Какие данные нужны для запроса

Для получения нового формата кадастрового паспорта на квартиру, необходимо заполнить заявку, где нужно указать ваши сведения как заявителя, выбрать желаемый тип получаемых документов, а также указать адрес доставки и оплатить установленный законом размер государственной пошлины.

Поисковый запрос осуществляется по нескольким параметрам:

  • Цифровой код недвижимости, присвоенный Росреестром.

  • Точный физический адрес, места расположения недвижимости.

  • Поиск по документу права.

  • Поисковый запрос по документам ограничения или обременения недвижимости.

По другим параметрам поиск не производится. Полученные сведения с печатью можно использовать для заключения сделки с недвижимостью, или для обращения в судебные инстанции для разрешения спора и пр. При заключении сделки необходимо учитывать актуальный срок действия документа, который составляет 30 календарных дней с момента выдачи в регистрационной палате.