Как регулировать тепло в вашем доме

Чтобы в холодное время года дом оставался теплым и уютным следует позаботиться об отопление. Теплый пол – это лучшее современное решение. Он предоставляет массу преимуществ для частных домов: ваши ноги находятся всегда в тепле, и это тепло распространяется по всему помещению. Однако для того, чтобы рационально расходовать энергию стоит использовать механический терморегулятор для пола. Это средство поможет вам настроить автоматический подогрев пола, тем самым делая температура воздуха оптимальной для комфортного проживания.

Ключевые преимущества использования

Итак, рассмотрим, чем же так привлекательны терморегуляторы для пола:

  1. Устройство полностью автоматизировано. Обычно на них есть специальные датчики, которые контролируют уровень нагрева. Если температура воздуха повысилась до нужной температуры, подогрев отключается. Если же воздух начинает остывать, терморегулятор автоматически включает систему подогрева. Есть и более дорогие устройства, однако не будем акцентировать на них внимание.
  2. Вы существенно сэкономить на оплате за электроэнергию. Есть устройства со встроенным таймером. Вы можете настроить время включения и отключения подогрева. Это очень удобно и позволяет вам решать, когда включать обогрев.
  3. Терморегулятор следит за тем, чтобы система не перегрелась.
  4. Нагрев полов может контролироваться сразу в нескольких помещениях. Это существенно снижает затраты энергии.

Принцип работы

Терморегуляторы работают по несложному алгоритму. Обычно он просто следит за температурой воздуха. Его принцип работы заключается в следующем:

  1. Главный элемент прибора – датчик. Он обычно устанавливается в самом устройстве, между нагревательным элементом и экраном прибора. После этого можно настроить необходимые параметры для работы.
  2. Для того, чтобы правильно отрегулировать температуру воздуха, а также передачу сигнала, используется специальное приспособление. Это биметаллическая пластина, которая является главной составляющей датчика или же рабочей области.
  3. Терморегулятор сравнивает заданные настройки с тем, какая температура воздуха в помещении. В соответствии с этим осуществляется регулировка. Если температура ниже заданной, то увеличивается мощность обогрева. Если выше, обогрев отключается.

Механические терморегуляторы не самые удобные в использовании, так как они работают только по принципу, описанному выше. Нет возможности задавать дополнительные настройки, а параметры нужно вводить часто. Однако этот вариант хорош для тех, кто не хочет тратиться на систему терморегуляции.