Как строят дома из дерева: описание технологий деревянного домостроения?

Как строят дома из дерева: описание технологий деревянного домостроения?Как строят дома из дерева: описание технологий деревянного домостроения.

Деревянное домостроение энергично развивается, и помимо проверенных временем традиционных технологий строители активно внедряют новые. В строительстве деревянных домов наметились четыре основных их типа.

• каркасно-панельные, в т.ч. модульные.

Строительство бревенчатых домов.

Бревенчатые дома возводят из рубленого или оцилиндрованного бревна. Рубленое бревно обрабатывается или топором, когда снимается кора и остается практически нетронутый верхний слой, защищающий от воздействия атмосферных факторов, или «под скобель», что тоже сохраняет микроструктуру дерева. Оцилиндрованное бревно изготавливается промышленным способом на станках и имеет идеально ровную округлую форму.

Технология оцилиндровки на первом этапе тоже предусматривает предварительную обдирку бревна. Это упрощает на втором этапе саму оцилиндровку и спрямление оси. И, наконец, третий этап – антисептическая обработка. Основным достоинством оцилиндрованных бревен считается их эстетичность и точность, что ускоряет сборочный процесс . Тем не менее знатоки своего дела советуют строить дома ручной рубки: снаружи строения выглядят менее презентабельно, но они более долговечны.

В строительстве из бруса одинаково популярны два их вида — цельный и клееный. Самый простой в изготовлении — цельный брус. В заводских цехах бревна опиливаются с четырех сторон или, как говорят профессиональным языком, на четыре канта . Все экземпляры при этом должны соответствовать строгому стандарту. Из такого бруса дома собираются легко и быстро, имеют опрятный вид и не нуждаются в отделке. Стоит отметить, однако, существенный недостаток: при нарушении технологии изготовления и плохой просушке древесный массив может «повести». Замечание касается не только цельного бруса, но и бревен, при работе с массивной древесиной существуют проблемы и с естественной усадкой.

Во избежание этих двух неприятностей в деревянном домостроении стал применяться клееный брус, который не деформируется, не дает усадки. Для него подходит еловая и сосновая порода, кедр, лиственница. Сам техпроцесс изготовления последовательно изображается так.

1) распиловка брёвен на доски, просушка.

2) проверка на дефекты, обработка антисептиком.

3) строгание ламелей до заданной чистоты.

4) склейка ламелей под прессом.

Важную роль при склеивании играет качество клея: водостойкость и способность вместе с древесиной «дышать». Далее из склеенного массива нарезают брус нужного размера и делают пазогребневые соединения. Каждый производитель разрабатывает собственные секреты соединительных конструкций, уже придуманы усовершенствования по утеплению клееного бруса.

Несущей основой в домах, возводимых по каркасному принципу, является каркас из клееной древесины: горизонтальные балки и вертикальные стойки разных сечений. Его пропитывают огнезащитным средством. Крыша изготавливается из фабричных строительных ферм или отдельных стропил. Остов дома облицовывается плитами OSB (ориентированно-стружечными) или влагостойкой фанерой. Полость внутри стен и перекрытий наполняется пенопластом, стекловолокном, минеральной ватой или другим утеплителем. Изнутри дома допускается использовать плиту ЦСП (цементно-стружечную), гипсокартон.

С каркасной конструкцией сочетаются все разновидности внешней отделки: покраска, сайдинговые панели, штукатурка, кирпичная кладка, искусственный камень . Каркасные дома экономичны и крепки. При минимуме расходов на стройматериалы они строятся быстрее домов из бревен, бруса.

Технология каркасно-панельного домостроения идентична технологии каркасного строительства с той разницей, что комплектация дома производится в заводских условиях, а на месте остается лишь собрать его из составных элементов и завершить прокладкой коммуникаций, внутренними и внешними отделочными работами. В строительстве каркасно-панельных домов применяются трехслойные SIP-панели – две плиты OSB и твердый пенополистирол между ними. Но им не уступают по эксплуатационным свойствам и другие вариации — пенополистирольные плиты и панели с зашитой между листами OSB минватой.

Модульные здания — разновидность каркасно-панельного строительства. В модулях сразу предусмотрены окна и двери, кровля, инженерные сети, сантехника, автономное подключение водоснабжения и отопления. Пример модульных строений – деревянные бытовки.