Как выбрать свой бетон?

Выбор бетона важен, поскольку он является одним из элементов, определяющих долговечность конструкции. Поэтому его характеристики должны быть идеально адаптированы к типу конструкции и окружающей среде. Кроме того, любые выбранные вами параметры могут упростить реализацию или придать бетону определенные дополнительные желаемые свойства. Заказать бетон можно на https://gkmonolit.info/.

Выбор класса воздействия

Чтобы ваша конструкция была долговечной , состав бетона должен быть адаптирован к условиям окружающей среды , которым он будет подвергаться. Действительно, в течение срока службы бетон будет сталкиваться с различными более или менее сильными воздействиями (агрессия из-за мороза , солей , кислот , сульфатов и других химически агрессивных элементов).

Класс прочности конструкционного бетона определяется при проектном расчете конструкции. Эти размеры выполняются в соответствии с Еврокодами , которые являются европейскими стандартами, касающимися проектирования и расчета бетонных конструкций. В зависимости от размера площадки, этим занимается специализированное проектное бюро или компания, выполняющая работы для небольших сооружений.

Бетон S1 имеет твердую консистенцию. Он используется в области дорог (бетонное покрытие, экструдированный бетон для изготовления разделителей полос движения и т. д.). Для его реализации требуются специальные машины и мощное уплотнение бетона. Он также используется в случае твердого бетона, установленного под электростанцией.

Бетон марки S2 , так называемой « пластичной » консистенции, используется для изготовления наклонных конструкций (например, гаражного спуска).

Бетон S3 очень пластичен . Это консистенция, в основном используемая для традиционного бетона. Позволяет выполнять все обычные работы (перекрытия, стены, столбы, балки, фундаменты и т.д.). Как и бетон S1 и S2, бетон S3 должен подвергаться вибрации для получения плотного бетона и, следовательно, иметь хорошие механические характеристики, оптимальную долговечность и качественную облицовку.

Бетон S4 — это жидкий бетон, обычно предлагаемый в качестве опции. Его можно использовать в вертикальных или горизонтальных конструкциях (не использовать, если уклон больше 2%). Это облегчает укладку (бетон легче тянуть, поэтому снижается трудоемкость), позволяет хорошо заполнять опалубку в очень армированных конструкциях или сложных формах, облегчает прокачку, улучшает качество облицовки и упрощает операции вибрации.