Концерн Stora Enso намерен получить площадку для строительства ЦБК в Павловском районе

Концерн Stora Enso намерен получить площадку для строительства ЦБК в Павловском районеКонцерн Stora Enso намерен получить площадку для строительства ЦБК в Павловском районе.

Концерн Stora Enso (Финляндия) намерен получить площадку под строительство целлюлозно-бумажного комбината (ЦБК) в Павловском районе (Нижегородская область.

Об этом министр промышленности и инноваций Нижегородской области Николай Сатаев сообщил на заседании нижегородского экономического «Спич-клуба» во вторник.

По его словам, ранее компания отказалась от трех площадок на территории Нижегородской области, которые были предложены ей правительством региона.

Н.Сатаев также сообщил, что окончательно с выбором участка под строительство ЦБК компания должна определиться до 1 января 2010 года. Однако руководство компании заявляет, что вопрос о выборе места для строительства ЦБК будет решен до 1 июля 2009 года.

Министр также сообщил, что правительство Нижегородской области приняло решение отдать местным деревообрабатывающим предприятиям часть лесозаготовок, зарезервированных под крупные инвестпроекты, такие как проект Stora Enso.

«Stora Enso два года решает вопросы, связанные с возможностью строительства ЦБК в регионе. Однако за это время местные деревообрабатывающие предприятия испытывали нехватку сырья, так как крупные лесозаготовительные участки были заранее зарезервированы под крупные инвестиционные проекты в сфере лесопереработки российских и иностранных компаний», — отметил Н.Сатаев.

Как сообщалось ранее со ссылкой на министра инвестиционной политики Нижегородской области Дмитрия Сватковского, облправительство в мае 2009 года определит месторасположение ЦБК, который планирует построить концерн Stora Enso.

Документы, необходимые для строительства ЦБК, переданы в министерство промышленности и торговли РФ, где решается вопрос о придании проекту Stora Enso статуса приоритетного в сфере лесопереработки.

«Stora Enso не изменит своего решения о строительстве ЦБК в Нижегородской области. Этот проект осуществляется компанией в рамках стратегического инвестирования, и его основные параметры не подлежат пересмотру», — подчеркнул Д.Сватковский.

Ранее сообщалось, что Stora Enso планирует инвестировать в строительство ЦБК в Нижегородской области 1,676 млрд. евро.

Предполагается, что 40% общей стоимости проекта будет финансироваться из собственных средств компании, а 60% затрат будут покрыты за счет кредитов.

На ЦБК планируется производить в год 350 тыс. т офисной бумаги, 251 тыс. т беленой хвойной сульфатной целлюлозы, 240,9 тыс. т лиственной сульфатной целлюлозы, 146 тыс. т печатной бумаги в ролях, листовой бумаги больших форматов фолио 54 тыс. т.

ЦБК будет производить 900 тыс. т целлюлозы из местного сырья, из них 400 тыс. т целлюлозы будут перерабатываться в чистоцеллюлозную немелованную бумагу, а остальные 500 тыс. т предполагается реализовывать на рынке.

Бумажная продукция предназначена для рынков России и Восточной Европы.

Комментарии пользователей (0.