Мастерим на даче своими руками

Мастерим на даче своими рукамиМастерим на даче своими руками.

Широкое понятие «дача» предоставляет возможность отвлечься от городской суеты и шума, шанс испытать себя в роли садовника, огородника, ландшафтного дизайнера. Опытные дачники утверждают, что возможность мастерить все для дачи своими руками, пробуждает творческое начало, развивает фантазию, дает возможность овладеть новыми знаниями и навыками, приносит ни с чем несравнимое удовлетворение.

Если дача располагается не в новом коттеджном поселке, где предусмотрено заземление сети, а в обычной сельской местности, необходимо сделать заземление на даче своими руками и вот почему. Современный городской житель уже не может обойтись без определенного уровня комфорта, в это понятие включается использование различных электрических приборов, сбой в которых или нарушение эксплуатации может привести к поражению электрическим током. Чтобы избежать трагедии следует непременно устроить контур заземления. Для проверки результатов работы лучше пригласить специалиста, да и пользоваться его рекомендациями в процессе работы.

Чтобы не только само строение дачного домика радовало глаз, а и окружающая его местность была живописной и уютной, следует заняться ландшафтным дизайном, одним из ярких элементов которого может стать бассейн. Чудесный бассейн своими руками на даче можно соорудить из железобетонного кольца, наружным диаметром 2,2 м и высотой 90 см.

Этот вариант предполагает минимум работы и может стать идеальным решением, если участок земли совсем небольшой. Если же площадь позволяет, то устроить большой по площади бассейн также не представляет труда. Выбирая подходящее место для водного сооружения, следует учитывать близость дома и хозяйственных строений, предполагаемый подвод и слив воды, пролегание коммуникаций, близость грунтовых вод и затененность деревьями. Еще хорошо быть в курсе новинок современных строительных материалов и технологий, а также заручиться поддержкой и советами специалиста.

Продолжая мастерить обязательно следует попробовать себя в роли мебельщика. Для этого можно использовать самые различные материалы: дерево, лозу, металл или пластик. Про мебель для дачи своими руками, следует знать, что она должна соответствовать нескольким обязательным требованиям: не бояться атмосферных воздействий и не поддаваться коррозии, быть легкой и, по-возможности, складывающейся, иметь прочные ножки, расширяющиеся книзу, так как стоять она будет не только на ровном полу, но и на гравии, песке или дерне.

Очень живописным элементом ландшафтного дизайна дачного участка становится лесная скульптура, фигурки и всевозможные самоделки. Это все для дачи своими руками может сделать даже самый не продвинутый в вопросах декоративного творчества человек. Природа просто под ноги нам бросает сучья, корешки, ветки, причудливо изогнутые деревца, в которых без усилия просматривается образ некого животного, сказочного героя или фантастического чудовища. Такие находки отмываются от грязи, отчищаются от коры, следов насекомых, гниения и плесени, высушиваются в затененном месте, шлифуются наждачной бумагой, вскрываются антисептиком, морилкой и несколькими слоями лака. Теперь для лесной скульптуры следует найти подходящее место, у того же бассейна, например, и наслаждаться результатом.

Для сооружения самодельной дачной скульптуры подойдут такие материалы, как монтажная пена, гипс, бетон, природный и искусственный камень, отслужившие автомобильные покрышки, пластиковые бутылки и банки из-под консервов. Полученные фигурки можно украсить мозаикой или раскрасить стойкими красками. Даже обычные металлические бочки для воды сразу станут декоративным украшением участка, если разрисовать их цветами или, нарисовав лицо, изобразить в виде некого сказочного существа. Прекрасные фигуры получаются, если из проволоки и толстых веток соорудить каркас, а затем, обвязывая его пучками соломы, хвороста и тонких веток, и используя для промазки слоев жидкую глину, сформировать в виде животного или сказочного героя. Такие скульптуры выглядят очень натурально и органично вписываются в природную обстановку.

Уважаемые читатели, комментируйте статью, задавайте вопросы, подписывайтесь на новые публикации — нам интересно ваше мнение.

Copyright ©2015 Пожелания и предложения присылайте по адресу.

Материалы сайта защищены авторским правом. Копирование материалов разрешено только при размещении прямой ссылки на сайт.