О ключевых критериях медицинских стульев

О ключевых критериях медицинских стульевВ зависимости от конкретной сферы применения, медицинские стулья могут быть разными. Остаётся общим лишь то, что данный предмет мебели делает любую работу комфортной.

Современные медицинские стулья: общие требования

В прошлом остались те времена, когда для изготовления мебели использовали только один материал – древесину, либо металл. Сегодня отдают предпочтение материалам, способным сохранить удобство в эксплуатации, надёжность, высокий уровень качества.

Вне зависимости от назначения, стулья для медицинской сферы должны отвечать следующим требованиям:

  • Удобство.

Здесь нужно учитывать два фактора, включающих комфортность для самого пациента и специалиста, который занимается обслуживанием.

  • Надёжность, долговечность.

Использование дезинфекционных материалов для поверхности обязательно. Они должны быть устойчивы даже к воздействию коррозии. Нержавеющая сталь часто считается оптимальным материалом.

  • Простота в эксплуатации.

Стул должен быть не только устойчивым. Важно, чтобы его было легко подстраивать под нужды конечных потребителей. Этому требованию соответствуют модели с сайта Industrial Furniture.

О разновидностях медицинских стульев

Здесь основным фактором так же становится сфера применения. Рассмотрим несколько типов, ставших наиболее популярными.

  • Донорские.

Предназначенные для того, чтобы забор крови проходил в максимально комфортных условиях. Есть модели, которые снабжаются одним, либо двумя подлокотниками. Каркас изготавливается из металлических профилей, что делает его особенно прочным. Обивка из качественного кожзаменителя способствует удобному расположению самих пациентов. Устойчивость обеспечивается за счёт прорезиненных ножек внизу. У конструкции отсутствуют острые части, что делает её безопасной.

  • Массажные.

Часто снабжаются подставками для рук, плечевых суставов, удобного размещения лица. Мягкая бесшовная обивка – ещё одно преимущество, оценённое потребителями. Качественный складной механизм обеспечивает удобную транспортировку при любых обстоятельствах.

  • Стулья для рентгенкабинетов.

Они могут использоваться и в клиниках стоматологии, к примеру. Мягкая обивка вместе с удобными подлокотниками позволят расслабиться.

  • Стулья для родов.

Разработаны, чтобы применять роды в сидячем положении. Последнее считается более правильным с физиологической точки зрения. Ножки с дополнительными покрытиями из резины не позволят конструкции скользить по поверхности. Ручки помогают удерживать равновесие.

Во время работы не стоит забывать о том, что самим врачам тоже должно быть комфортно. Ведь они тоже проводят сидя значительную часть своего времени. Это касается не только работы с пациентами, но и заполнения различной документации.

Медицинские стулья при правильном подборе подходящего типа обеспечат комфорт при проведении различных процедур. Для пациентов это тоже важно, иначе у них не получается расслабиться. Особенности конструкции и ухода, используемые материалы – главные факторы, заслуживающие внимания.