Основные показатели качества бетона

Оригинал картинки взять с сайта element-beton.ru

Основные показатели качества бетона

Главная / Интересно знать / Основные показатели качества бетона

Зная некоторые свойства бетона можно с легкостью определить качество той или иной марки. Рассмотрим некоторые из них.

Осадка конуса, легкость укладки и подвижность (П)

Все три понятия складываются в единую характеристику, обозначающуюся буквой П. При типовых монолитных работах используется бетон, подвижность которого равна средним показателям П-2 и П-3. Более сложные конструкции, такие как колонны, опалубки и густоармированные полости следует заливать бетон П-4, его еще называют литым, так как практически идеально укладывается в опалубки.

Для того, чтобы получить наиболее прочный бетон для дорожного строительства, в него добавляются специальные пластификаторы. Строго запрещено добавлять в такую бетонную смесь воду, так как она может значительно понизить ее марку, так как водоцементное соотношение должно быть строго соблюдено.

Морозостойкость бетона (F)

Этот коэффициент обозначает количество циклов замораживания и размораживания бетона может произойти прежде, чем он потеряет первоначальные характеристики.

На практике грунтовы воды, попадающие в фундамент на капилярном уровне, при низкой температуре замерзают и расширяются, образуя микротрещины. С каждой зимой микротрещины будут все больше и больше увеличиваться, что значительно понизит надежность фундамента. Чтобы предотвратить подобную ситуацию, строительство фундамента происходит с использованием специальной гидроизоляции.

Водонепроницаемость (W)

Водонепроницаемость бетона — вычисляется по способности бетона не пропускать через себя воду, находящуюся под давлением. Чтобы пропускная способность бетона была минимальной, в него добавляют гидрофобизирующие вещества. Заливка бетона и формирование фундамента может производится без использования гидроизоляции благодаря высокой водонепроницаемости, а значит и морозостойкости. Сравнивая его с другими марками, он более долговечен, но также является самым дорогим.

Чтобы Ваш фундамент прослужил долгие десятилетия — необходимо:

следовать инструкции по разбавлению бетона водой, жидкий бетон укладывается намного проще, но при этом он потеряет свою прочность;

при транспортировке бетона следует учитывать время разгрузки и погодные условия;

тщательно уплотняйте смесь.