Ремонт дверей

На что следует обращать внимание, выбирая двери (если решили поменять старые на новые)? Главный критерий – это качество материала, особенности дизайна конструкции, надёжные замки, ручки и фурнитура для дверей.

Даже при установке нового дверного полотна могут возникнуть мелкие проблемы. Рассмотрим некоторые из них.

Бывает такое, что от избыточной влажности разбухает древесина – из-за этого дверь открывается с большим трудом. Уменьшаем влажность воздуха в помещении. Иногда залипающую не сразу можно открыть из-за того, что жильцы поменяли в комнате полы. Новое покрытие оказалось чуть толще, чем старое. Причина задевания пола может крыться в расшатанных петлях. Для исправления поменять шурупы на более длинные или переустановить петли немного выше. Старые отверстия забить деревянными пробками или использовать смесь опилок и столярного клея. Сервис https://вскрытие-замков-москва.рф подкорректирует вашу дверь, чтобы она хорошо закрывалась. Мастер прибудет в удобное для вас время.

Если дверь высохла и не закрывается, то с её торца прибить маленькими гвоздиками деревянную тонкую рейку. Шляпки гвоздей скрыть в древесине, планку зашкурить, зашпаклевать и покрасить. Вместо рейки, также используют полоски кожи или резины.

Прежде всего придирчиво осмотрите дверь. Если она «залипает» к косяку сбоку нужно исправить данную проблему. Просто сточить рашпилем и зашкурить мелкозернистой наждачной бумагой. После такой работы необходимо закрасить и покрыть лаком, получившиеся царапины и сколы.

Если ваша дверь «залипает» снизу или сверху, значит, её надо снять с петель, немного подпилить, острогать, покрасить, просушить. И только после того, как дверь полностью высохнет, подвесить на прежнее место.

Исправить севшую помогут шайбы или кольца из прочной проволоки. Их нужно положить между частями петель. Если это не помогло, можно переставить петли повыше, а предыдущие отверстия заделать.
Когда в квартире скрипучая – смазать петли машинным маслом. Полотно приподнимают при помощи клина или топора. В образовавшиеся зазоры капните чуть-чуть масла. Существует ещё один способ. Измельчить графит простого карандаша и насыпать в зазоры около штифтов петель. Для равномерного распределения масла или графита нужно несколько раз открыть и закрыть ее.

Бывает и такое, что она открывается и закрывается сама собой. Причина в том, что петли установлены под наклоном. Если открывается – нужно подложить под половинку верхней петли кусочек картона соответствующей толщины. А когда закрывается – положить картон под нижнюю петлю. После таких несложных процедур петли выравниваются.

Возможно, у многих дома существует такая проблема, как сквозняк. Дует из-под двери, хотя там совсем маленькая щёлка. Не торопитесь из-за этого сразу менять дверь вместе с дверным проёмом. Маленькими гвоздиками или шурупами закрепите к нижнему краю полотна защитную ленту. Жёсткие полоски обычно из пластика или металла. С одной стороны такой защитной ленты плотные щетинки. Можно купить войлочные полоски. Они бывают разные по ширине. Лучше всего прикрепить защитную ленту по всему периметру дверного косяка. С дополнительной защитой от сквозняка дверь станет плотнее закрываться.
Образовавшееся отверстие при замене замка можно заделать смесью столярного клея и опилок.