Шаровые краны для воды

Шаровой кран представляет собой специальное устройство с затвором или вентилем, которое используется для контроля вытекания воды из крана. На сегодняшний день такая продукция представлена в очень широком ассортименте, например шаровые краны для воды Valtec. У каждого из видов шаровых кранов есть свои особенности, которые просто необходимо учесть при выборе и покупке подходящего вам крана.

Все краны такого вида производятся согласно государственному стандарту 9544-2005, который и регламентирует как нормы, так и уровни герметичности каждого из всех видов кранов. Запорная арматура шаровых кранов бывает четырех классов, а именно: A, B, C и D. При проверке кранов разрешено использовать только воздух и воду, так как при проверке газа выдвигаются более жесткие требования.

Положительными сторонами данного крана можно назвать:

  1. Благодаря особенностям поворота ручки, которое составляет девяносто градусов, можно обеспечить герметичность при открытии и закрытии крана.  Также с помощью такой особенности уменьшается уровень износа механизма, то делает эти краны долговечными.
  2. Шаровой кран может обеспечить безопасную подачу воды даже при увеличенном давлении за счет того, что шток установлен внутри.
  3. В таком типе кранов нет застойных стоков и карманов, что обеспечивает отсутствие грязевых накоплений в кране.
  4. При монтаже можно размещать кран любой стороной, так как направление движения потока не важно.
  5. Благодаря простой элементарной конструкции крана, для ремонта не обязательно вызывать специалиста – вполне реально справится своими силами.
  6. Шаровой кран — один из самых надежных, так как в нем нет большого количества прокладок, поломки которых в большинстве случаев и приводят к затоплению помещения.
  7. Такой кран достаточно прост в использовании, нужно просто поднять или опустить рычаг.
  8. С помощью такого крана можно обеспечить максимальную герметичность.
  9. Обладают очень компактными размерами, благодаря чему их можно устанавливать практически в любом выбранном месте.

Существуют такие виды шаровых кранов:

  1. Смесительный кран.
  2. Прямоточный кран.
  3. Угловой кран.
  4. Проходной кран.

Сам шаровой кран состоит из таких деталей:

  1. Винт без головки.
  2. Крышка крана.
  3. Накатанные края.
  4. Носик.
  5. Кулачок.
  6. Кулачковая шайба.
  7. Шарик.
  8. Пружины.
  9. Уплотнительное кольцо.