Виды электросчетчиков

На сегодняшний день для контроля расхода электроэнергии в жилых помещениях используются индуктивные, а также электронные электросчётчики. Конкуренция между ними сейчас временная. Индуктивные счётчики эксплуатируются в большом количестве по той причине, что использование электронных началось лишь с 90-х годов прошлого столетия. Но на сегодня электронные счётчики начинают вытеснять своих предшественников, безопасность превыше всего.

Это связано с тем, что индуктивные счётчики обладают низкой точностью учёта, а также не рассчитаны на современные системы энергопотребления. Они не могут дистанционно снимать показатели, а также рассчитывать расход по нескольким тарифам одновременно. Однако электронные электросчётчики могут выполнять такие функции.

Главный параметр электросчётчика – класс точности. До 1996 года этот показатель составлял 2,5, что позволяло использовать индуктивные приборы. Однако на сегодня показатель класса точности составляет 2,0 и в этом случае применение индуктивных приборов нецелесообразно. На смену им пришли электронные электросчётчики, которые соответствуют выше сказанным критериям.

Также новое поколение счётчиков позволяет вести многотарифный учёт потребления электроэнергии, что значительно снижает расходы потребителей.

Источник: artikul.net.