Виды плинтусов

Для маскировки стыка между полом и стеной используют специальное изделие − плинтус. Кроме функции маскировки, они еще играют роль декоративного элемента. В случае если плинтуса будут подобраны правильно это сделает интерьер гармоничным и законченным. Напольный плинтус купить не составит проблем, так как они есть в наличии большинства строительных магазинов в большом ассортименте. Можете приобрести как и плинтуса из натуральных пород дерева — цветные и под покраску, а также специальные карнизы для потолка.

Виды плинтусов:

  • Изготовленные из дерева. Классический вид плинтуса. Среди преимуществ отмечают долговечность, так как материал полностью экологически чистый – он полностью безопасен как для людей, так и для домашних животных. Это получается за счет того, что сам плинтус обрабатывают специальным составом, который помогает сохранять экологические свойства данного материала. Также следует отметить что справится с таким материалом может даже новичок с самыми обычными инструментами. Такой материал, за счет своей долговечности может быть использован несколько раз.
  • Изготовленные из ПВХ, которые характеризуются такими качествами, как гибкость и прочность сейчас начинают набирать все большую популярность. Такие изделия можно назвать стойкими к перепадам влаги и температуры окружающей среды. Также они довольно просты в установке, даже на неровных поверхностях они будут смотреться ровно и аккуратно. Такие изделия очень легко очищаются от различных видов загрязнений.
  • Плинтуса с покрытием из шпона из ценных пород деревьев. Такие плинтуса очень легки в монтировке, так как крепятся на специальные клипсы.
  • Плинтуса, изготовленные из МДФ. Мелкодревесная фракция может иметь различные формы, разную толщину, высоту, ширину. В большинстве случаев используют в помещениях с низкими потолками или громоздкой мебелью.
  • Плинтуса из полиуретана. Очень долговечны, так как на них практически не влияют факторы окружающей среды. Очень гибкие, подходят для любых стен. Они  также многофункциональны, так как внутри них можно разместить кабель.
  • Изготовленные из металла. Изготовлены в основном из алюминия или латуни.
  • Пробковые плинтуса.
  • Плинтуса из керамики.

Так как выбор плинтусов довольно большой, это дает возможность подобрать подходящий плинтус, который будет оптимальным решением для вашего интерьера. Покупая материал, стоит учитывать ряд факторов и прислушиваться к мнению специалистов.