Виды строительно-монтажных работ

Виды строительно-монтажных работВиды строительно-монтажных работ.

Понятие « строительно-мон­тажные работы » охватывают все работы, выполняемые при возведении здания. Работы принято называть строитель­ными или монтажными в зави­симости от того, какой процесс преобладает.

Все работы на стройках ус­ловно разделяют на обще­строительные и специальные.

К общестроительным отно­сят работы, связанные с воз­ведением строительных кон­струкций зданий и сооружений. Рассмотрим основные строи­тельные работы.

Земляные работы — рытье кот­лованов и траншей под отдель­ные опоры, ленточные фунда­менты, транспортирование грунта (погрузка, перемеще­ние, выгрузка); обратная засып­ка и устройство насыпи, уплот­нение грунта.

Свайные работы — забивка или погружение свай, устройство свайных фундаментов.

Каменные работы — возведение каменных конструкций (стен, опор, столбов, сводов и др.) из штучных камней и блоков. В состав этих работ включают­ся: бутовая и бутобетонная кладки, кладка из обработан­ных природных камней пра­вильной формы, кирпичная кладка, кладка из искусствен­ных камней и крупноблочная кладка.

Бетонные и железо­бетонные — работы, выпол­няемые при возведении бетон­ных и железобетонных конст­рукций: приготовление бетон­ной смеси, транспортирование и укладка ее с уплотнением в форму (опалубку); создание условий, необходимых для твердения бетона (уход за бетоном); замоноличивание участков и стыков между сбор­ными элементами и др.

Монтаж конструк­ций — комплекс работ по доставке на рабочее место, установке, выверке и закрепле­нию готовых деталей и элемен­тов (стальных, бетонных, желе­зобетонных, деревянных, асбестоцементных и др.

Плотничные и сто­лярные работы на стройках, как правило, ограничиваются процессами транспортирова­ния к месту установки и уста­новкой готовых деталей (стро­пил, окон, дверей) или возве­дением конструкций из зара­нее заготовленных и обрабо­танных деталей, элементов или материалов (досок, брусков и др.). К этим работам относится также настилка дощатых и пар­кетных полов.

Кровельные — работы, выполняемые при устройстве покрытий чердачных крыш (из рулонных материалов, асбестоцементных листов и др.) или покрытий бесчердачных зданий из рулонных материалов (толя, пергамина, рубероида.

Отделочные работы включают в себя оштукатури­вание, облицовку, покраску, оклейку обоями зданий и по­мещений. Облицовочные рабо­ты, относящиеся к отделочным, выполняются с применением малогабаритных плиток и производятся после завершения каменных работ. Штукатурные работы по отделке зданий вы­полняют, как правило, с меха­низированной подачей и нане­сением раствора, а при неболь­ших объемах работ — вруч­ную. Работы по покраске конст­рукций, оклейке обоями отно­сятся к малярным. К отделоч­ным работам относится также покрытие полов линолеумом, синтетическими материалами и др.

К специальным относят главным образом работы, свя­занные с особыми видами ма­териалов и способами произ­водства, применяемыми при возведении конструкций или сооружений, например нанесе­ние на конструкции противо­коррозионных покрытий, мон­таж силовых, осветительных, телефонных и других прово­док, санитарно-технических си­стем и приборов, лифтов.

Кроме общестроительных и специальных работ на любой стройке выполняют большой объем транспортных и погрузочно-разгрузочных работ . Это связано с доставкой на строй­ки и рабочие места материа­лов и деталей, приспособлений, инвентаря и инструментов.