Во сколько обойдется строительство коттеджа?

Во сколько обойдется строительство коттеджа?Во сколько обойдется строительство коттеджа.

Конечно, вы правильно уже ответили. Строить самим всегда выгоднее. Причин очень много. Во-первых, вы будете сами контролировать расход средств и строительных материалов, и с вас уже просто так тянуть не станут; во-вторых, вы сами сможете подсчитать количество денег на строительные материалы, на цемент тот же, на штукатурку, на кирпич и так далее. Так же очень важно знать, сколько берут за работу строители. Вы же понимаете, что от этого и складывается стоимость за коттедж, дом, и так далее. Могу вам подсчитать на примере цен в моем городе. Дом в сто квадратов из итальянского кирпича, пеноблока, с крышей и отоплением стоит не менее полутора миллионов. Эта цена складывается из довольно низкой цены на цемент — в районе 250 рублей за мешок, и из-за приемлемой цены на кирпич. Поэтому, даже если посчитать по максимуму — миллиона два-три, то в любом случае коттедж в триста квадратов обойдется, ну, никак не в двенадцать миллионов.

Я лично всеми руками за стройку своими силами — это существенная экономия. Но если нанимать бригаду строительную, рекомендую искать через отзывы. Стройку доверять надо порядочным исполнителям, так скажем. Иначе деньги просто улетят на ветер. И еще готовьте приличную сумму, чтобы ввести свой дом в эксплуатацию: газ, отопление, водопровод, канализация — это дорогие удовольствия. Это еще несколько десятков тысяч рублей.

модератор выбрал этот ответ лучшим.

Естественно что строительство дома обойдется дешевле собственными силами, но вам придется большую часть своего времени проводить на стройке, иначе это затянется на многие годы. Стоимость дома будет зависеть от материала из которого он изготовлен, от удаления участка от инженерных сетей, удаления от города (это стоимость доставки материала), от потребности в машинах и механизмах. Так же очень много будет стоить отделка дома, чем дороже отделку вы выберете, тем выше будет стоимость дома. Строительство самой коробки дома будет стоить около 30%, от конечной стоимости дома.