Водяные насосы для дачи и дома — рассматриваем возможные варианты

Водяные насосы для дачи и дома - рассматриваем возможные вариантыВодяные насосы для дачи и дома рассматриваем возможные варианты.

К сожалению, не на всех дачах и загородных участках проведено централизованное водоснабжение. Однако, если на участке (или вблизи него) находится колодец или река, проблему с транспортированием воды для питья, полива или стирки решить очень просто. Для этого можно создать собственную систему водоснабжения, сердцем которой и ее главным элементом станет водяной насос для дачи. В этой статье мы расскажем вам о принципах работы различных видов насосов, а также поможем решить проблему выбора, акцентировав ваше внимание на их достоинствах и недостатках.

Все водяные насосы для дачи и дома, независимо от конструкции, работают по единому принципу. Во время работы внутри прибора создается вакуум, поэтому вода из резервуара втягивается в вакуумную камеру, а после этого с напором выталкивается наружу. Существует несколько способов создания вакуума, в зависимости от этого насосы делятся на.

электромагнитные (вибрационные.

Рассмотрим каждый из этих типов насосов подробнее.

Насос водяной центробежный – это прибор, в котором движение и напор жидкости возникают вследствие создания центробежной силы при вращении лопастей рабочего колеса. Вода через всасывающий патрубок попадает на вращающиеся лопасти колеса, которые за счет центробежной силы оттесняют жидкость от центра к стенкам корпуса. При этом создается энергия давления и струя под напором выталкивается в напорный трубопровод.

[include id= 5 title= РСЯ в тексте.

Схема центробежного насоса: 1 всасывающий патрубок, 2 лопасти рабочего колеса, 3 корпус, 4 выходной патрубок.

Область применения центробежных насосов.

Центробежный водяной насос высокого давления может быть использован для подачи воды в водопроводную систему дома или участка, а также для полива и орошения. Вода для эффективной работы прибора не должна содержать большого количества взвешенных частиц, однако небольшая загрязненность вполне может присутствовать. Установка насоса производится в месте, защищенном от атмосферных осадков, лучше всего, если это будет закрытое помещение.

непрерывная подача воды под напором.

простота устройства, что делает ремонт водяных насосов этого типа недорогой и быстрой услугой.

высокая надежность.

небольшая стоимость.

возможность оснащения насоса дополнительными элементами автоматики.

необходимость при запускании насоса заполнять его корпус водой. Это связано с тем, что на начальном этапе работы центробежная сила в корпусе мала и не может обеспечить всасывание жидкости.

возможность остановки подачи воды при попадании во всасывающий трубопровод воздуха.

Работа этого типа насосов связана с вращением вихревого колеса – металлического плоского диска с небольшими прямыми лопастями. Когда колесо приводится в движение, вода увлекается лопастями и под воздействием центробежной силы закручивается. Образуется вихревая полость в виде движущегося замкнутого кольца. Особенность работы вихревого насоса заключается в том, что одна и та же молекула воды, двигаясь по замкнутой кольцевой траектории, многократно попадает в межлопастную полость колеса, где каждый раз получает новый «допинг» в виде дополнительного прироста энергии и, соответственно, напора. Именно поэтому напор в вихревом насосе всегда будет больше, чем в центробежном (при одинаковых размерах колеса и его оборотах). Это приводит к уменьшению габаритных размеров и веса вихревых насосов по сравнению с центробежными аналогами.

Схема вихревого насоса: 1 – крышка прибора, 2- корпус, 3 – рабочее вихревое колесо, 4 вал, 5 кронштейн.

Вихревые водяные насосы высокого давления нашли широкое применение в быту для подачи воды в сочетании с приборами поддержания необходимого давления. Также их можно использовать в качестве аппаратов для орошения и для усиления давления в водопроводной сети.

высокая всасывающая способность.

устойчивость к пузырям воздуха, которые попадают в «питающий» трубопровод.

небольшие размеры и вес.

плохая эффективность и быстрый износ при перекачивании воды, содержащей взвешенные частицы.

Принцип работы вибрационного насоса основан на создании внутри прибора электромагнитного поля. При включении насоса в сеть, ток попадает на обмотку катушки, образовывая при этом магнитное поле, которое, в свою очередь, втягивает сердечник, соединенный с резиновой диафрагмой. Диафрагма также изгибается и создает в гидравлической камере прибора пониженное давление, втягивающее в корпус воду. Диафрагма при этом возвращается в первоначальное положение и в камере образуется избыточное давление, которое перекрывает клапан для входа воды. И воде ничего не остается делать, как устремиться в трубу выхода. Такие возвратно-поступательные движения резиновой диафрагмы создают в приборе постоянный поток воды.

[include id= 6 title= РСЯ в тексте.

Вибрационный насос водяной электрический может с успехом применяться для организации водоснабжения участка и дома, для орошения и полива. Существует возможность также использовать электромагнитные насосы для очистки дна скважин и колодцев. В этом случае, эффективность прибора несколько снизится по сравнению с его работой по откачке чистой воды, но ил и песок со дна будет убран.

отсутствие в конструкции насоса электродвигателя и вращающихся частей.

возможность откачивания грязной воды, а также ила и песка со дна колодца или скважины.

невысокая цена.

необходимость в применении стабилизаторов напряжения при возможности перепадов электроэнергии в сети.

постоянная вибрация прибора, которая приводит к постепенному разрушению скважины.

В том случае, если электричество на вашем участке не проведено, для перекачивания небольших объемов воды вполне можно использовать ручные насосы. Это – наиболее популярные водяные насосы для полива, приводимые в действие вручную.

Все модели ручных насосов условно делятся на две группы.

поршневые – поднимающие воду с глубины до 7 м.

штанговые – обеспечивающие выкачку воды из скважин и колодцев, глубиной 15 – 30 м.

Поршневый насос водяной ручной представляет собой цилиндр, в котором находится поршень. Под воздействием усилия, поршень может перемещаться вверх-вниз. Когда поршень опускается, жидкость перетекает через клапан в надпоршневое пространство. Когда же поршень поднимается вверх, вода вытесняется в выходную трубу. При этом в пространстве под поршнем образуется разряжение и открытие нижнего клапана, через который начинает подсасываться новая порция воды. Этот цикл повторяют столько раз, сколько угодно для перекачивания необходимого объема воды.

Принцип действия штангового насоса такой же, как и поршневого агрегата, но в самой конструкции есть некоторые различия. Насос по-прежнему представляет собой цилиндр с поршнем, однако шток, приводящий его в движение, проходит через выпускную трубу. Длина штока и выпускной трубы может быть значительной – главное, чтобы существовала возможность заглубить насос на 0,5 – 1 м в водяной слой. Штанговый насос вывешивается в скважине, а движение штока производится при помощи ручки-рычага.

Водяной насос своими руками.

В том случае, если вам необходима вода для полива, а рядом с вашим участком находится река, то можно и не покупать специальный насос, а сделать его самостоятельно. Посмотрите на рисунок – именно такой вариант насоса мы предлагаем вам изготовить.

Самодельный насос работает за счет волны, поэтому особенно эффективное перекачивание будет происходить на оживленных реках. Устройство конструкции следующее: на дно реки вставляется свая с кронштейном, на который закрепляют один конец куска гофрированной трубы (лучше всего из латуни), другой же конец зафиксирован на бревне, плавающее в воде. Отверстия трубы с обеих сторон перекрывают втулками с клапанами. Когда под действием волны бревно поднимается и опускается, соответственно, происходит сжимание и разжимание трубы. Если залить в трубу воду, то начнется перекачивание воды. Подобная конструкция, несмотря на свою простоту, способна перекачивать 25 – 100 тонн воды в сутки.

Посмотрите статьи по похожим темам.

Выбираем погружные насосы для воды какие бывают и какие лучше.

Все про искусственные водоемы или делаем водоем на даче своими руками.

Очистка и анализ воды из колодца.

Делаем пруд на даче своими руками из ванны, пленки или пластиковой формы.

Капельный полив в теплице варианты систем автоматического полива.

Насосы для колодцев виды и особенности конструкций и их монтажа.