Воспоминания о 90-х с более особенным S-Klasse

На этой неделе Mercedes-AMG представила самую изысканную версию C-Klasse, получившую обозначение C63 AMG SE Performance. Хотя автомобиль оснащен самым мощным двигателем, когда-либо созданным для своего рабочего объема, и превосходит по мощности предыдущее поколение почти на 200 лошадиных сил, новая модель теряет часть своего очарования, и это связано с 2,0-литровым четырехцилиндровым двигателем, который действительно прячется под капотом автомобиля. Сегодня мы расскажем вам об автомобиле начала 90-х, который, несмотря на свой 30-летний возраст, до сих пор «ломает шеи» на улицах знающим его людям.

Речь идет о легендарном S-Klasse из поколения W140 и самой изысканной версии 600 SEL. Для тех, кто не знаком с автомобилем, это заднеприводный седан с 6,0-литровым бензиновым двигателем V12. Топовый седан с завода выдает 408 л.с. и 580 Нм, что достаточно для того, чтобы разогнаться по немецким автобанам, пока высокопоставленный чиновник с комфортом читает газету на заднем сиденье, по крайней мере, так гласила реклама автомобиля в 1990-х годах.

В 2022 году такие экземпляры обычно либо в очень плохом состоянии и заброшены из-за дорогого ремонта, либо в идеальном состоянии и «живут» в руках энтузиаста. Сегодня мы расскажем вам о более специальной версии под названием S76R, над созданием которой работали специалисты RENNTech. Американская фирма была основана в 1989 году Хартмутом Фейлом, который до этого 12 лет работал техническим директором AMG в Северной Америке. За эти годы он и его команда построили несколько действительно быстрых Mercedes, и если кто-то и знает, как выжать из машины потенциал немца, так это он.

Вот почему он взял на себя задачу сделать «идеальный W140», как он называет свое творение S76R. На первый взгляд лимузин отличается от стандартной модели только своими 19-дюймовыми колесами размером 9J спереди и 10J сзади. Они обуты в шины Michelin Pilot Sport 4 S размером 235/45 спереди и 285/35 сзади. За классическим дизайном обода скрываются современные карбокерамические тормоза AMG с шестипоршневыми тормозами спереди и четырехпоршневыми сзади.

Они необходимы, потому что оригинальный 6,0-литровый двигатель был увеличен до 7,6 литров, а в сочетании с ручной проводкой и ЭБУ RENNTech седан может похвастаться 615 лошадиными силами и 952 ньютон-метрами. Вместо оригинальной четырехступенчатой коробки передач используется более современная пятиступенчатая автоматическая коробка передач, а задний самоблокирующийся дифференциал — работа OS Giken. Наряду со стальной выхлопной системой автомобиль может похвастаться ускорением от 0 до 100 км/ч за 5 секунд и максимальной скоростью 250 км/ч.

В интерьер было добавлено множество элементов из углеродного волокна, а заднее сиденье в виде скамьи было заменено двумя отдельными сиденьями с электрическими регулировками. Аудиосистема также была модернизирована и даже поддерживает подключение смартфона. Этот конкретный автомобиль является уникальным, но RENNTech говорит, что они могут применять аналогичные изменения к другим S-классам, если их владельцы просят об этом.