Возведение и кладка стен для дома своими руками

Возведение и кладка стен для дома своими рукамиВозведение и кладка стен для дома своими руками. Оптимальная толщина стен вашего кирпичного дома.

Кирпич можно смело отнести к самым распространенным материалам для возведения частных домов и стен дома своими руками . хотя в большинстве случаев используют его либо больше «по привычке», либо из-за его доступности в том или ином районе нашей страны.

И сегодня конкуренцию кирпичу могут составить только мелкоштучные блоки (из отсева, шлака, керамзита). Другие современные строительные материалы, обладающие улучшенными свойствами (тепло- и звукоизолирующими) еще, к сожалению, не получили должного распространения.

Конечно, у привычного нам глиняного кирпича есть масса достоинств, привлекающих застройщиков при производстве кладок стен домов.

Во-первых, это его наличие на любом строительном рынке.

Во-вторых, в любом городе или поселке можно достаточно быстро и легко найти бригаду каменщиков (с большим опытом работы), способных выполнить качественную и красивую кладку.

В-третьих, разнообразие кирпича по форме, высоте и цвету (в зависимости от исходного сырья.

В-четвертых, удобный для работы размер и вес (как раз «под руку» человека.

И самое важное – из кирпича можно выложить стены дома своими руками, даже если на начальном этапе знания у хозяина чисто теоретические, но есть возможность подучиться в качестве подмастерья у хорошего каменщика. Правда начинать в таких случаях лучше все-таки не с дома, а с какой-нибудь хоз.постройки, дефекты которой можно будет скрыть за внешней отделкой.

Но прежде чем приступить к работам, следует определить толщину будущих стен и перегородок. Толщина стен кирпичного дома зависит от нескольких факторов.

ее места расположения – наружные стены здания кроме ограждающей и несущей роли выполняют еще и роль теплоизоляции, поэтому расчет их толщины должен производиться с учетом местных климатических особенностей (что иногда приводит к неутешительным результатам из-за слишком высокой теплопроводности обыкновенного глиняного кирпича и вызывает необходимость поиска других способов утепления коттеджа даже при толщине стен в два кирпича – в 510 мм.

действующих на стену нагрузок – чем больше вес тех элементов здания, которые опираются на стену, тем больше может быть ее толщина (например, 250 мм — в один кирпич, 380 мм – в полтора, 510 – в два кирпича.

выполняемой функции – из кирпича можно возводить не только стены, но и перегородки.

Существует несколько правил, которые необходимо соблюдать, если за возведение стен дома беретесь сами, не имея за плечами опыта подобных работ.

кладочный раствор (цементно-песчаный) не должен быть слишком жидким (текучим) или слишком жестким (не укладываться на кирпич.

излишки раствора, выступившие при укладке кирпича, следует удалять до его затвердевания.

не стоит экономить на растворе и оставлять «дыры» под кирпичами.

не забывайте укладывать армирующие кладку сетки (каждые 5-6 рядов.

для проверки соблюдения вертикальности и горизонтальности кладки пользуйтесь соответствующими приборами – отвесом и уровнем, не доверяя на первых порах своему глазомеру.

толщина швов в кладке должна быть одинакова по всей высоте стены (примерно – 1 см.

кладка и возведение стен дома начинается с угла здания, а вот в какую сторону двигаться дальше придется определить опытным путем (установив вдоль всей стены целые кирпичи без раствора) – это поможет избежать «разрезания» кирпича на кусочки (такой случай смотрится на фасадах не очень красиво), так как можно будет «поиграть» с общей длиной кирпичной цепочки, начиная ее либо с широкой части кирпича (250х65 мм или 250х88 мм), либо с его торца (тычка.

сначала выкладывайте углы здания (обязательно проверяйте вертикальность и горизонтальность кладки), постепенно соединяя их друг с другом.

не забывайте про перевязку швов в кладке, но постоянно проверяйте совпадение вертикальных швов в разных рядах.

завершив дневную работу, не покрывайте верхний слой кирпича раствором, а закройте полиэтиленом.

не используйте в работе треснутый кирпич (строите же себе, а не Дяде), а после окончания строительства подарите кирпичные осколки своей жене (или маме) для устройства дренажа под альпийскую горку (заодно уложив туда и весь остальной строительный хлам, конечно, кроме металла.

заранее побеспокойтесь о дополнительных конструкциях (например, железобетонных или металлических балках, которые будут удерживать стену над оконными и дверными проемами.

Обратим дополнительно Ваше внимание, что к определению толщины стен кирпичного дома стоит подойти ответственно с учетом вышеуказанных советов.

Стены и перекрытия. Расчет плиты перекрытия своими руками. При строительстве своего дома материал для стен лучше начинать подбирать на стадии проектирования и расчета плиты перекрытия, так как именно он влияет.