Выбираем оконные конструкции

Остекление балконов и лоджий – это повсеместный способ защиты помещений от природных осадков, грязи и уличного шума. Качественное остекление позволяет не просто обезопасить дом от всяческих сторонних воздействий, но и превратить балкон в полноценное жилое пространство, которое может использоваться в качестве дополнительной комнаты.

На что необходимо обращать внимание при выборе оконных конструкций?

Остекление балконов и лоджий – это сложный и трудоемкий процесс, имеющий свою сугубо индивидуальную специфику.

Характерные особенности балконов, которые необходимо учитывать при остеклении:

  • степень выступа из плоскости стены;
  • наличие открытых углов;
  • наличие системы отопления и вентиляции, уровень влажности и шума;
  • наличие крыши или другого защитного каркаса;

На сегодняшний наибольшей популярностью пользуется теплое и холодное остекление алюминиевыми конструкционными элементами. При этом следует учесть следующие детали:

  • выбор максимально надежной герметичной конструкции, обладающей тепло- и шумоизоляционными свойствами;
  • возможность внутреннего и наружного утепления балкона;
  • установка откосов и других конструкционных элементов;
  • обработка всех швов гидроизоляционным средством, позволяющим избегать влияния воды на конструкцию.

Специфика алюминиевых стеклопакетов

Холодное остекление балкона, как правило, используется в случае, если перед монтажниками стоит задача снизить влияние на бетонную плиту. Главной особенностью алюминиевых окон является способность прекрасно сохранять тепло. С их помощью можно легко увеличить размеры балкона или лоджии. Это происходит за счет выноса самой конструкции за пределы парапета. Для большей теплопроводности, внутренняя часть таких балконов, как правило, обшивается виниловым сайдингом.

 

Для большей гидроизоляции рекомендуется закрывать створки специальными щеточными уплотнителями. В данном случае количество глухих и раздвижных створок значения не имеет. Их монтаж производится на усмотрение заказчика. Как правило, большинство клиентов останавливают свой выбор на раздвижных створках, которые делают лоджию или балкон более функциональными. При выборе оконного профиля особое внимание стоит уделить его эксплуатационным характеристикам, которые влияют на прочность и долговечность конструкции. При правильном выборе стеклопакетов, окна могут прослужить более 25 лет.