55 идей двухэтажных домов: фото, проекты, чертежи, варианты планировки

55 идей двухэтажных домов: фото, проекты, чертежи, варианты планировки55 идей двухэтажных домов: фото, проекты, чертежи, варианты планировки.

Проекты двухэтажных домов – классика загородного строительства.

В частном строительстве двухэтажные дома (фото и проекты занимают существенную часть предложений различных строительных компаний, в их число можно включить и дома с мансардой) – это, прежде всего, возможность получить достаточное количество жилой площади на небольшом участке.

На участке в 6-8 соток дом с жилой площадью, к примеру, 130-150 кв 2. будет выглядеть, мягко говоря, громоздко, а ведь еще понадобится место под гараж и прочие хозпостройки, так что места на газон или сад с огородиком вообще не останется. К тому же, грамотно спланировать одноэтажный дом большой площади, избежав проходных комнат и создав функциональное пространство, достаточно сложно – в некоторых проектах больших одноэтажных домов суммарная площадь холлов и коридоров может достигать 25-30%. При равной жилой площади двухэтажный дом, даже с пристроенным гаражом, занимает значительно меньше площади на участке.

Великолепный каркасный дом.

Стильный модульный дом.

Интересный проект дома с односкатной крышей.

Проекты двухэтажных домов (имеется в виду как полностью двухэтажные дома, с холодным чердаком, так и можно отнести к ним дома с мансардой ) имеют и другие преимущества.

эстетическая привлекательность – двухэтажный дом дает возможность реализовать больше архитектурный идей и приемов, поэтому чаще всего его фасады смотрятся не только солиднее и представительнее, но и гораздо симпатичнее и привлекательнее, чем у одноэтажных домов. Кроме того, существует определенный стереотип, согласно которого двухэтажный дом «круче», чем с одним этажом — сложная форма крыши и дома значительно улучшат архитектурную выразительность дома.

Шикарный загородный дом на склоне.

зонирование пространства – планировка двухэтажного дома позволяет разделить жилую площадь на «ночную» (второй этаж, где обычно располагаются спальни хозяев дома) и «дневную» (первый этаж – кухня/столовая. гостиная, котельная, подсобные помещения и т.д.). Т.е. в любой момент можно перебраться на второй этаж и обеспечить себе покой и тишину, сведя к минимуму возможность даже случайного вторжения постороннего.

прекрасный вид – который открывается с балкона, с террасы или французского окна. особенно если учесть привычку возводить на участках монолитные заборы высотой до 3 метров. Конечно, их можно, используя приемы вертикального озеленения, искусно задекорировать (скрыть), но все же некоторое чувство «тюремного дворика» останется.

Двухэтажный дом с прекрасным видом на лес.

Великолепный деревянный дом.

использование для возведения домов самого различного материала – кирпича, газобетона, бруса (клееного, профилированного), оцилиндрованного бревна. а так же строительство с использованием каркасной технологии.

Впрочем, недостатки, характерные для двухэтажных домов, тоже необходимо учесть.

установка лестницы – без которой попасть на второй этаж просто невозможно. С одной стороны, она «съест» от 7 до 12 кв.м, в зависимости от конструкции, полезной площади. С другой стороны, чем старше будут становиться жильцы дома, тем все проблематичнее для них станет вопрос попадания на второй этаж. Если же дом изначально задумывается для пожилой пары, то второй этаж можно отвести для гостевых спален, план такого дома должен предусмотреть размещение «основных» комнат на первом этаже. И еще один важный момент – лестница, если брать безопасность домов в целом – наиболее травмоопасное место.

Двухэтажный дом из бревна в горах.

Классика всегда остается актуальной.

если планировка не предусматривает размещение санузлов один над другим, то проблемным станет разводка канализационных труб и обеспечение вентиляции нижнего санузла. а так же кухни. В кирпичных домах придется предусмотреть и выложить канал, в противном случае – сверлить сквозные отверстия и вставлять воздушные клапаны, что увеличит теплопотери, в газобетонном доме – высверливать каналы непосредственно в стенах. Обустройство системы вентиляции в одноэтажном доме значительно проще и экономичнее.

при одинаково выполненной теплоизоляции одноэтажный дом на 10% теплее, чем двухэтажный.

при пожаре из одноэтажного дома значительно проще эвакуироваться.

Стильный дом с бассейном в стиле модерн.

В современном загородном строительстве наиболее популярны проекты двухэтажных домов.

Двухэтажный дом с отделкой декоративным камнем.

На инженерных системах стоит остановиться отдельно. Если в проектах одноэтажных домов большинство коммуникаций можно провести, просто задействовав чердак, то в двухэтажном те же канализационные и водопроводные трубы придется укладывать внутри межэтажного перекрытия, чем существенно усложняется его конструкция и существенно осложняется ремонт систем при возникновении форс-мажорных ситуаций.

Совет! Чертежи систем должны предусматривать возможность доступа к ним через контрольные люки, особенно в наиболее критичных для поломок местах.

Для отопления двухэтажных домов потребуется обязательно устанавливать насос для принудительной циркуляции воды, в одноэтажном доме, в зависимости от конструкции, можно обойтись и «самотеком». Но наибольшие проблемы создаст система вентиляции, про которую уже частично говорилось выше. Установка металлопластиковых окон и тщательное утепление дома потребует монтажа приточно-вытяжной установки с разводкой вентиляционных воздуховодов, что достаточно сложно и затратно в двухэтажном доме. Фактически, одинаковой по сложности и стоимости что в одноэтажном, что в двухэтажном доме будет разводка электричества.

Современный дом с панорамным остеклением.

Классический двухэтажный дом с отделкой сайдингом.

Усложнится и устройство камина – если установить его на первом этаже, то надо точно спланировать, как дымоход будет проходить через второй этаж, плюс – обеспечить пожаробезопасность в районе межэтажного перекрытия. А для установки камина на втором этаже потребуется укладывать железобетонное основание.

Проекты одно- и двухэтажных домов: какой экономичнее.

Отдельно стоит выделить вопрос сравнения стоимости домов. В целом, здесь действует простое правило – чем выше этажность здания, тем дешевле обходится 1 кв.м полезной площади. Экономия начинается с крыши – её площадь меньше, поэтому затраты на кровельные материалы и устройство каркаса значительно сокращаются. Если сделать перекрытие между этажами, первым и вторым, из дерева, то можно сэкономить на чистовой и черновой стяжке, а так же утеплении пола. В этом случае половая доска выполняет сразу функции как финишного покрытия, так и несущей части пола. А вот использование в качестве перекрытия бетонных пол разницу в стоимости пола в одно- и двухэтажном доме сведет на нет.

Загородный дом в современном стиле.

Каркасный дом со стеклянными стенами.

Совет! Дополнительно снизить затраты позволяет строительство дома с мансардой – экономия составит порядка 30-40%, если брать «чистый» двухэтажный дом.

Если сравнивать фундаменты, то здесь важно, из какого именно материала будет возводиться дом. Двухэтажный дом из кирпича потребует закладки очень мощного и дорогостоящего фундамента, способного выдержать большую нагрузку – в этом случае его цена если не будет сопоставима, то в полнее может оказаться выше, чем одноэтажных домов аналогичной площади.

Необычный проект двухэтажного дома, уходящего под землю.

Совет! Сократить расходы на фундамент можно при строительстве двухэтажного дома из бруса.

Дополнительной статьей расходов в строительстве двухэтажных домов станет аренда строительных лесов – это тоже придется учесть. Да и само строительство одноэтажного дома значительно проще.

Двухэтажный дом из бруса поможет сэкономить на возведении фундамента.

Совет! Чем более правильную форму (квадрат или прямоугольник) будут иметь дом и фасады, тем проще и дешевле он будет в строительстве, при этом нисколько не теряя в привлекательности.

Проект практически квадратного дома с гаражом с минимальной отделкой фасадов, небольшим (всего 20 градусов) уклоном крыши представлен на рис. 1,2 (фасады здания), 3,4 (чертежи планировки.

Рис. 1 Фасад здания с боку террасы.

Рис. 2. Фасад здания с боку подъездной дорожки.

Рис. 3. Планировка первого этажа.

Рис.4. Планировка второго этажа.

Двухэтажные дома: особенности планировки.

Как говорилось выше, несомненное преимущество двухэтажных домов – большое разнообразие планировки и архитектурных приемов. При этом в большинстве случаев все же принято зонировать дом, размещая на первом этаже «общественные» и подсобные помещения – кухня, столовая, кладовка. котельная, гостиная, кабинет, на втором – спальни и детские комнаты. Особенно актуально такое разделение для домов с мансардой, у которых площадь второго этажа оказывается меньше.

На рис. 5,6,7,8 – двухэтажный дом из кирпича с гаражом и балконом, прямоугольной формы с размерами 15,48 м x 8,88 м.

Рис. 5. Вид фасада со стороны входа.

Рис. 6. Вид фасада со стороны гаража.

Рис. 7. План первого этажа.

Рис. 8. План второго этажа.

На рис. 9, 10,11 – проект двухэтажного дома с гаражом на две машины, особенность которого – крыша гаража используется как большая терраса с выходом со второго этажа, а в отделке второго этажа и гаража используется имитация бруса.

Рис. 9. Проект двухэтажного дома с гаражом.

Рис. 10. План первого этажа.

Размеры дома — 14,40 м x 16,00 м, на первом этаже – входной тамбур (1), холл (2), гардероб (9), санузел (8), кухня – 13 м 2 (5), котельная (7,10 м 2. с двумя входами – с гаража и с улицы, гостиная (6) и кабинет (3.

Рис. 11. Планировка второго этажа.

На втором этаже – два санузла (18 – для хозяев и 15-гостевой), прачечная (17) и спальни (19, 20, 14), а так же терраса площадью 15,4 м 2.

Разнообразные проекты двухэтажных домов, с мансардой, гаражом, из бруса и кирпича, выдержанные в различных стилях фото и видео.