Двухэтажный дом: планировка и проектирование

Двухэтажный дом: планировка и проектированиеДвухэтажный дом: планировка и проектирование.

Когда делается планировка деревянного двухэтажного дома, нужно внимательно отнестись к распределению всей имеющейся площади, поскольку тогда даже маленькие комнаты могут визуально казаться достаточно большими и просторными. Комната это своеобразный куб, а количество воздуха это объем этого куба, поэтому параметры помещения необходимо рассчитывать, исходя из величины, коротая равна 25-30 м. куб. для одного человека, чтобы он чувствовал себя максимально уютно и комфортно.

Главные требования к строительству комнат.

Когда производится строительство и внутренняя планировка двухэтажного дома, учитывайте и расположение естественных источников освещения, которые смогут создать просто идеальные условия для каждого человека, проживающего в таком помещении. При этом постарайтесь определить, где находится солнечная, а где теневая сторона, поскольку днем должно быть светло и уютно, а если же свет сильно мешает, тогда регулировать его рекомендуется с помощью штор.

Немаловажным аспектом, когда выполняется планировка двухэтажного дома, является и вентиляция, которая должна быть естественной, чтобы каждое помещение качественно вентилировалось, и в нем создавались оптимальные микроклиматические условия. А для создания лучшей циркуляции воздуха рекомендуется оконные и дверные проемы располагать параллельно друг к другу.

Двухэтажный дом: планировка и число комнат.

Для стандартной семьи оптимальным количеством будет три комнаты. Но помните: чтобы была удобная планировка двухэтажного дома, спальни не должны быть проходными. А вот что касается гостевых комнат, то они могут быть таковыми, но и здесь их площадь не должна быть меньшей.

Планировка комнат должна проводиться так, чтобы длинная их сторона была наружной стеной всего сооружения. И помните, что в определении соотношения ширины и длины помещения немаловажную роль играет выбранный вами стиль оформления интерьера.

Все, что касается кухни.

Когда строится двухэтажный дом, планировка кухни должна выполняться в оптимальных объемах для удобного расположения всего внутреннего обустройства. Длина и ширина помещения должна быть таковой, чтобы вдоль одной стены можно было расположить всю необходимую кухонную атрибутику и используемую бытовую технику. Если вы хотите совместить кухню и столовую, постарайтесь внимательно отнестись к расчету метража.

Ванная комната, террасы и прихожая.

Планировка двухэтажного дома из бруса предусматривает размещение санузла. Ванная комната и туалет это неотъемлемые и особо важные помещения, поэтому их пространство должно быть максимально свободным для размещения всего необходимого оснащения для создания нужных условий. Чаще всего ванные и туалетные комнаты располагаются недалеко от спален или же от кухни. Но в отдельных случаях такие помещения могут совмещаться с прачечной, чтобы сэкономить место и увеличить функциональность помещения.

Что касается прихожих и коридоров, то здесь площадь зависит от личных предпочтений самого клиента, поскольку она не регламентируется какими-то определенными нормами. Но все равно площадь должна быть удобной для дальнейшего использования пространства.

Террасы, веранды и разнообразные открытые помещения в данном случае можно назвать необязательными, но именно они могут создать поистине комфортную и привлекательную обстановку, обладающую многими удобствами в процессе использования.

Главные принципы планировки коммуникаций, фундамента и подвала двухэтажного дома.

Фундамент это основа любого здания, поскольку именно на него воздействует нагрузка от всего дома. Поэтому очень важно внимательно и ответственно отнестись к разработке этой части. Да и к тому же правильный подход к созданию фундамента может обеспечить, безусловно, лучшие качества всего строящегося объекта.

Подвал или погреб для хранения старых вещей.

Планировка двухэтажного дома включает строительство подвала или погреба. Многие люди привыкли хранить старые вещи, которые неизвестно, пригодятся им в будущем или нет. И вот именно поэтому есть необходимость в создании подвала или погреба, где можно будет хранить какие-то старые вещи или же сохранять на зиму закатки, да еще и так, чтобы они не испортились и не потеряли свои самые главные качества.

Если вы решили создать именно подвал, то его укрепление и герметизация в данном случае играет немаловажную роль, поэтому постарайтесь к этому вопросу отнестись с особой внимательностью, ответственностью и использованием инновационных технологий. Дело в том, что нижняя часть дома, а именно сам подвал, чаще всего подвергается негативному воздействию сырости, поэтому внимательный подбор гидроизоляционных материалов здесь является главным правилом.

Канализационная система.

Если в проекте дома сразу не предусматривается создание канализационной системы, то в таком случае можете использовать пудр-клозет или люфт-клозет.

Такие конструкции чаще всего располагаются у наружной стены дома, сюда могут стекать разнообразные отходы, то есть они выполняют функции правильно созданной выгребной ямы.

Как самостоятельно расположить комнаты в доме.

Типовые проекты это всегда хорошо, но вот все чаще люди хотят использовать индивидуальные проекты, лучшие планировки двухэтажных домов, которые отличаются интересными вариантами оформления и так далее. Да и к тому же в таком случае расположение комнат можно подобрать совершенно самостоятельно, создавая лично для себя комфортные условия для проживания.

И вот если вы решили самостоятельно создать план расположения комнат, то в таком случае обязательно нужно руководствоваться следующими правилами, чтобы провести все поставленные работы на действительно высоком уровне.

— Учитывается величина площади комнат если вы хотите, чтобы она была зафиксирована, то присутствует большая вероятность того, что границы контуров помещения будут выходить за пределы друг друга.

— Учитывается и базовая линия, то есть расположение всех помещений на одной визуальной линии. В таком случае не надо выполнять стены зигзагообразным способом, благодаря чему строительный процесс существенно упрощается. Но в таком случае возможны небольшие отклонения от поставленных целей, но все же они минимальны, что, несомненно, радует.

При планировке жилого помещения обязательно учитывается и толщина стен, поскольку только в таком случае можно создать помещение именно тех размеров, которые требуются. Помещение будет более привлекательным и интересным, если количество внешних углов здесь минимальное. Ведь подсознательно они будут восприниматься как некие отклонения от нормы, поэтому и общая эстетика помещения будет сведена к минимуму.

По какому принципу лучше всего проводить планировку дома.

Когда строится двухэтажный дом, планировка визуально делит помещение на две части: переднюю и заднюю. Фасады могут отличаться между собой вариантами исполнения, а вот архитектура может быть действительно разной, вне зависимости от используемых технологий и вариаций оформления. Передняя часть дома всегда выходит на фасад, поэтому стараются прихожую расположить только в этой части, ведь это положительно отобразится как на удобстве использования, так и на архитектурных особенностях строения.

Главный фасад и входная дверь в основном выходят на дорогу, каких-либо отклонений от правил в данном случае не бывает.

Уже на протяжении многих лет традиционным считается, что входная дверь ведет в небольшой тамбур, откуда человек может сразу же попасть в прихожую. Здесь гости могут снять свою верхнюю одежду и разуться. Очень часто для экономии пространства такой тамбур исключается из планировки, но тогда нарушается привлекательность всего создаваемого оформления.

Жилые помещения.

Уже так на протяжении многих лет сложилось, что комнаты чаще всего выполняются прямоугольной формы. Такой стереотип возник в результате традиционного строительства многоэтажных домов, поэтому теперь такой способ считается стандартным и общепринятым. Но на самом деле проводить строительство четырехугольных комнат вообще не обязательно. Если же использовать вариант строительства комнат без углов, то здесь присутствует сложность технологии, но в то же время проживать в таком помещении будет намного уютнее и комфортнее.

Если строится двухэтажный дом, планировка которого будет в традиционном стиле, то размеры противоположных комнат могут быть совершенно разными. Если рассматривать вариант строительства современных высоток, то здесь задняя и передняя часть квартиры одинаковы, а вот в частном доме такой потребности нет. Самое главное, чтобы помещение имело правильное соотношение сторон, для удобного и качественного использования.

Дача на два этажа.

Сегодня достаточно большой популярностью пользуется проведение строительства дачного дома с использованием высококачественного бруса с лучшими техническими данными. Это еще и удобно, поскольку в здании обеспечивается отличная циркуляция воздуха, что создает лучшие микроклиматические условия. Да и к тому же теперь сборка может проводиться как на гвоздях, так и без их использования, то есть с помощью специальных креплений.

Главное преимущество таких домов это их экологическая чистота и натуральность составляющих материалов. Но дерево имеет свойство хорошо гореть и поддается гниению в процессе использования, поэтому здесь рекомендуется обратить внимание на специальные защитные средства, которые помогут предотвратить возникновение всех подобных деформаций и нарушений состава материалов.

Но помните, что заранее нужно определиться с тем, для чего вы будете использовать дом: в качестве дачи или же в качестве дома для постоянного проживания. Тогда будет легче определиться с техниками строительства и обустройства недвижимости.

Но такие дома не предусматривают создания гаража, поэтому многие люди отказываются от этого варианта строительства.

Дом с гаражом.

Гараж относится к помещению, в котором может нуждаться практически каждый человек, у которого есть транспортное средство. Чаще всего он располагается на первом этаже, поскольку, разумеется, расположить автомобиль на втором невозможно. Но помните, что здесь требуется особо внимательный подход, для того чтобы провести строительство на действительно высоком уровне.

Главный недостаток гаража, расположенного в цокольном помещении, заключается в слишком крутом подъеме, поскольку в зимнее время года выезд будет несколько затруднен. И именно поэтому нужно продумать удобный выезд не только в летнее время, но и зимой.

Правильный подход к решению всех тонкостей и вопросов поможет создать лучший загородный дом, вне зависимости от его способа строительства, используемых технологий и материалов.

Двухэтажный дом 6*6: планировка.

На первом этаже, как правило, располагают активную зону, которая включает в себя прихожую, лестницу, кухню, столовую, комнату отдыха и другие помещения общего пользования.

Второй этаж пассивная зона, куда входят спальни, при необходимости второй санузел.

Планировка двухэтажного дома 8*8 может быть следующей: на первом этаже зал, кухня и прихожая или коридор. На втором этаже в основном размещают спальни. Санузел можно делать как на первом этаже, так и на втором.

12 самых невероятных научных открытий 2017 года Какие умопомрачительные открытия и невероятные научные достижения были сделаны в уже почти ушедшем 2017 году? Это невероятно интересно.

Наши предки спали не так, как мы. Что мы делаем неправильно? В это трудно поверить, но ученые и многие историки склоняются к мнению, что современный человек спит совсем не так, как его древние предки. Изначально.

10 потрясающих женщин, родившихся мужчинами В наше время все больше и больше людей меняют пол, чтобы соответствовать своей природе и чувствовать себя естественно. Более того, есть еще андрогинны.

Топ-10 разорившихся звезд Оказывается, иногда даже самая громкая слава заканчивается провалом, как в случае с этими знаменитостями.

10 интересных фактов об интимной близости, о которых вы наверняка не знали Ознакомьтесь с наиболее интересными и впечатляющими фактами о сексуальной активности, которые вас удивят.

6 признаков, что у вас было много прошлых жизней Вы когда-нибудь чувствовали, что у вас «старая» душа? Может быть, вы именно тот человек, который многократно перерождался? Эти 6 убедительных признако.