Как недорого построить каркасный дом своими руками, фото отчет

Как недорого построить каркасный дом своими руками, фото отчетКак недорого построить каркасный дом своими руками, фото отчет.

Я хочу поделиться своим собственным опытом, как построить дом своими руками с относительно небольшими затратами и в короткие сроки.

Выбираем подходящий проект, чтоб с пошаговой инструкцией построить дом своими руками.

Для меня было принципиальным вопросом выбрать именно тот вариант, когда при наименьших трудовых и материальных затратах можно быстро и качественно соорудить полноценный жилой дом для семьи.

Изучив несколько источников и множество вариантов, я решил остановиться на варианте строительства каркасного дома. и взял за основу типовой проект Канадец 1.

Мне очень понравился этот компактный двухэтажный домик 7х7,5 м, и я, сделав необходимые расчеты, решил, что такой проект мне вполне по силам и средствам.

При наличии достаточного количества жилых комнат и бытовых помещений канадский каркасный дом выглядит относительно небольшим, и себестоимость строительства в разы меньше, чем при постройке кирпичного дома таких же габаритов.

Типовой проект предусматривает расход материалов в следующих размерах.

— обрезной доски 5х15 см 25м3.

— кровельной доски 2,5х15 см 3м3.

— пенполистирол для утепления 25м3.

— рулонный изолон для утепления 5 рулонов.

— монтажная пена 30 фл.

— ОСП 200 листов.

— гидроизолятор для крыши 3 рулона.

— мягкая кровля площадь 70 м2.

цемент, гудрон, растворитель, антисептик, анкерные болты.

По проекту, на первом этаже располагаются гостиная с кухней и большой столовой, санузел и небольшой холл с тамбуром от входной двери. Второй этаж состоит из трех жилых комнат, небольшого общего холла и довольно просторного санузла. Привлек проект еще и тем, что гараж имеет общую стену с домом, что дает экономию материалов и дополнительную теплоизоляцию.

Я выбрал проект, заготовил необходимые материалы на первый этап работы и начал строительство.

В ходе работы я время от времени фотографировал этапы работы, и теперь могу поделиться пошаговой инструкцией, как своими руками сделать дом.Как в итоге оказалось, каркасный дом построить своими руками вполне по силам каждому, поставившему перед собой цель и задачу возвести собственное жилье.

Перед тем, как построить дом своими руками, ставим фундамент.

Правильно поставленный фундамент является залогом того, как долго простоит дом, и насколько в нем будет комфортно жить. Поскольку мой участок стоит на берегу реки и грунтовые воды стоят высоко, во избежание сырости я не стал делать подвал и решил сделать фундамент по ТИСЭ на бетонных сваях.

Моей задачей было построить дом своими руками дешево, и поэтому вариант на столбах мне подошел еще и из-за его невысокой себестоимости.

Для свай я использовал асбоцементные б/у трубы диаметром 250 мм. длиной 2,5 м. Трубы углубил в грунт на полтора метра, так чтобы над землей выходил столбик высотой в 1 метр. Укрепил их арматурой из стеклопластика диаметром 16 мм, залил бетонным раствором и в верхушке каждого столбика укрепил анкерные болты №22.

За месяц я собственноручно поставил 24 столба основу для будущего дома. Бетон в каждом столбике застывал в течение двух недель. Это время ушло на закупку и доставку материалов для обвязки фундамента.

Как только бетон окончательно схватился, занялся обвязкой предварительно с торцов бруса сечением 15 см выбрал пазы для лучшей обвязки, в месте стыков углубил гнезда для крепежа анкерных болтов.

По моим подсчетам, на строительство такого столбчатого фундамента каркасного дома у меня ушло чуть больше 30 000 рублей стоимость материала.

Для того, чтобы как можно надежнее зафиксировать каркас при сборке обвязки, под каждую гайку подложил по широкой шайбе таким образом закрутил гайки до упора без риска излишне повредить брусья. По ходу работы одновременно обрабатывал всю конструкцию гудроновым антисептиком и сделал гидроизоляцию строительным гудроном.

В таком виде фундамент легко пережил зиму, и я убедился, что сделал правильный выбор.

Чтобы построить деревянный дом своими руками, начинаем возводить каркас первого этажа и делаем его обвязку.

Вы сможете увидеть по моим пошаговым фото, как построить дом своими руками, не применяя тяжелую технику, дополнительную рабочую силу и излишние средства.

С наступлением первых погожих весенних дней я взялся за монтаж стен первого этажа. Принцип возведения каркасного жилища заключается в том, что готовые каркасные части устанавливаются на положенное место и там крепятся.

Я собирал по частям элементы конструкции на ровной площадке, а потом подымал их на фундамент и поочередно скреплял с основанием и между собой. Кроме того, технические проемы для окон и дверей я собирал отдельно и также поднимал на стены для крепления.

Поскольку конструкции относительно небольшие, то я справлялся с этой работой практически один, лишь прибегал к помощи жены, чтоб она придерживала конструкцию, пока я занимаюсь креплениями.

Между фундаментом и частями конструкции обязательно прокладывал листы рубероида.

За месяц мне удалось поставить три стены первого этажа.

При монтаже конструкций я придерживался того, чтоб стойки каркасов находились друг от друга на расстоянии 60 см, так как стандартная ширина листа ОСП 120 см.

Того же принципа придерживался и при монтаже переводов пола.

Мне понадобилось еще два выходных для того, чтоб вывести все стены первого этажа очень хотелось быстро построить дом своими руками.

Конечно, задумываясь над тем, как построить красивый дом своими руками, я изучил много справочного материала, в том числе и книгу Индивидуальный дом платформа — она то и вдохновила меня на творчество.

Взяв за основу проект Канадца , я по ходу строительства делал каркас в соответствии с предоставленной технологией сборки. И хотя я изменил кое-что в ходе работы по своему усмотрению, все же основу проекта не менял, дабы избежать неправильного распределения нагрузки на несущие конструктивные элементы.

В итоге вот такой каркас первого этажа у меня получился.

Одновременно с поднятием стен первого этажа я начал собирать и каркас будущей межэтажной лестницы.

Следующим этапом в решении задачи, как своими руками построить каркасный дом, является процесс обвязки первого этажа.

Для этого по всем верхним граням конструкции прокладываем сложенный в два слоя изолон и затем по всему периметру укладываем доску толщиной 5 см.

Потолочные лаги у нас одновременно являются и переводами пола для второго этажа. Поэтому укладываем их друг от друга с интервалом в 60 см. крепя к обвязке.

Работа в хорошую погоду спорится, и результаты на лицо.

Теперь я точно знаю, что любому под силу своими руками деревянный дом построить. Это работа, главное в которой соблюдать все положенные нормативы и делать все с максимальной аккуратностью только тогда можно правильно построить дом своими руками.

Тем, кто заинтересовался этим вопросом, помогут мои пошаговые фото своими руками построить каркасный дом.

На этом моем фото видно, что каркас первого этажа и перекрытия полностью завершены. Вот такая красивая платформа у меня в итоге получилась.

Работа не всегда идет быстро, и в очередные выходные я смог сделать немного помешала сильная жара. Но лестница, которую я все же установил, послужила дополнительным креплением и добавила жесткости в общую конструкцию первого этажа.

За относительно короткий срок все же сделано немало, если учитывать, что работал я практически в одиночку.

Кстати, поскольку по проекту над южной стороной дома должен быть двухметровой ширины балкон-терраса, то потолочные лаги над этой частью первого этажа я выставил необходимой длины, чтоб они выступали на 2 метра за границу конструкции стены.

Деревянные детали в нужных местах дополнительно скреплял между собой металлическими уголками. Для вкручивания шурупов я использовал электродрель со специальным креплением под саморезы.

В итоге переводы межэтажных перекрытий выглядят таким образом.

Конечно, трудно заранее просчитать все расходы на строительство очень много факторов, которые влияют на изменение окончательной стоимости проекта. Тем более, что еще нужно решить и задачу, как своими руками построить красивый дом, а не просто поставить деревянную коробку.

При строительстве фундамента, каркаса первого этажа и перекрытий я затратил на материалы около 80 000 рублей.

Ориентировочная сумма, в которую я планирую уложиться, чтобы построить дом из дерева своими руками 500 тысяч рублей.

Очередной этап выполнения задачи, как построить каркасный дом своими руками начинаем возводить второй этаж, и обшиваем конструкцию листами ОСП.

В жаркое время работать очень тяжело, особенно на высоте. Поэтому стройка продвигается медленно. Каркас стены собираю на земле, потом поднимаю и выставляю на место. При аккуратной работе во время сборки конструкций их стыковка на месте креплений не представляет никаких сложностей.

На фото видно, как установлена первая стена второго этажа.

В жаркие дни работать более трех четырех часов не получалось, поэтому в самую середину лета работа чуть замедлилась. Но как только сильная жара спала, работа продолжилась прежними темпами. Одновременно с боковыми стенами второго этажа вывел и торцевые стены под крышу.

Здесь работать одному, чтобы соорудить своими руками дом из дерева, уже было трудно, поэтому пригласил двух помощников, и тяжелые фасадные конструкции поднимали с помощью веревки и наклонных направляющих.

Вместе с монтажом фасадных конструкций сделали и стяжку по коньку и стартовым стропилам.

Закончив монтировать деревянные конструкции стен и конька, я приступил к обшивке стен панелями дело пошло гораздо веселее. Для начала я обшил панелями угловые части стен.

Работу по обшивке листами ОСП постарался сделать за несколько дней не захотел рисковать и решил предохранить внутреннюю часть конструкций от угрозы размокания во время дождей. Вы можете убедиться по моим фото, как своими руками соорудить дом мне удалось практически в одиночку.

Как своими руками построить крышу дома.

Именно этот вопрос встал передо мной, как только я закончил возводить стены.

Почти все основные работы до этого я делал сам, изредка прибегая к посторонней помощи, когда нужно было поддержать часть конструкции или поднять на второй этаж тяжелые фасадные части.

И теперь, для того чтоб решить вопрос, как построить своими руками крышу дома, когда дело дошло до обрешетки крыши, пришлось звать еще одного помощника, так как не очень успешно работается на стропилах одному. Вдвоем работа пошла гораздо веселее.

Так же, как и потолочные перекрытия первого этажа, на стропила я пустил доску толщиной 5 см, и устанавливал стропила также с интервалом в 60 см. чтобы затем укладывать лист ОСП на основу из трех досок.

Поверх стропил мы с помощником сделали монтаж пароизоляции, использовав для этого 3 рулона гидротехнической мембраны для крыши.

Поверх пароизоляционного материала настелили листы ОСП. Поднимали их на крышу тем же способом, что и фасадные каркасы.

Одну сторону крыши уже покрыли ОСП. Остались небольшие участки и еще один скат. Так как близится осень и зачастили дожди, отбросил все остальные дела и вплотную занялся крышей чтоб предохранить каркас от излишнего намокания. Работа тяжелая, но упорство все побеждает, и помощник очень кстати.

На данном этапе у меня ушло на строительство 7 кубов доски 150х50; почти два 200х50; и 65 листов ОСП- на внешнюю обшивку, без пола и перегородок.

Все пиломатериалы практически ушли в дело, лишь самые маленькие обрезки не больше чем 20 см. складываю для дальнейшего использования в качестве топлива на костер или в коптильню. Если экономно и бережно расходовать материал, то можно относительно дешево своими руками построить дом.

ОСП себя, в принципе, хорошо зарекомендовал и как кровельный материал, и для обшивки стен. Используя ОСП, мне удалось решить проблему, как быстро построить дом своими руками.

Но поскольку в этом сезоне я физически не смогу обшить дом сайдингом, для того, чтоб сильные и частые дожди не испортили материал, я решил обработать плиты разведенным в растворителе гудроном.

Дом временно приобрел мрачноватый черный вид, но зато теперь надежно защищен от влаги и разрушения.

Как постоить дом из дерева своими руками: утепление и звукоизоляция.

Когда справился с наружными работами, во время дождливой погоды немного занялся и внутренней частью утеплил и одновременно сделал звукоизоляцию перекрытий пенопластовыми плитами.

Щели между стыками и стенками пропенил монтажной пеной с помощью пистолета. С низу подшил к перекрытиям пола первого этажа листы ОСП саморезами по дереву, предварительно подперев из с помощью распорок. Это очень важно, чтобы правильно построить своими руками дом — таким образом я не только предохранил внутренние конструкции от сильного перепада температур, но и предохранил пенопласт от разрушения мышами, которые очень любят в нем селиться.

Пол внутри помещения накрывал отдельно по комнатам, чтоб не повредить пенопласт в перекрытиях.

Поверх лаг на пол уложил изолон и прикрепил его строительным степлером, а сверху — листы ОСП, которые на полу укладывал в шахматном порядке. Это важно, так как при укладке листов, состыкованных четырьмя углами, полы начинают сильно скрипеть.

Постепенно внутренняя часть дома преображается и принимает привлекательный вид. Здесь уже можно вплотную заняться внутренними работами по утеплению стен.

Работы в строительном сезоне завершены, оконные проемы я закрыл на зиму листами ОСП и затянул пленкой, и законсервировал строительство дома до следующей весны.

Итак, я справился с основной работой и моя мечта построить дом из дерева своими руками близка к завершению. В зимний период, если позволит погода, я займусь внутренними отделочными работами, а с наступлением весны работа закипит с новой силой.

Надеюсь, я подробно рассказал и доказал с помощью фото построить своими руками каркасный дом можно.

Возможно, кто-то из вас, прочитав мою статью, загорится желанием соорудить своими руками каркасный дом. и фото, приведенные здесь, ему в этом помогут.

Этот сайт о каркасных домах, мы честно расскажем об их преимуществах и недостатках.

Строительство каркасных домов очень распространено в Европе и Северной Америке. Европейский опыт строительства каркасных домов имеет уже более чем 800 летнюю историю, фахверковые дома, построенные в Северной Европе в 14-15 вв. стоят и поныне.

В Северной Америке каркасные дома являются самыми распространенными уже 200 лет, благодаря не высокой стоимости каркасного дома практичные американцы и канадцы высоко оценили эту технологию строительства. В Америке и Канаде строятся, как правило, одноэтажные каркасные дома, но это не небольшие каркасные дома 6х6, как часто строят на дачных участках, а полноценные комфортабельные жилые дома на 200 и более квадратных метров со всеми удобствами.

На пространствах бывшего Советского Союза каркасные дома тоже набирают популярность, вместо каркасно щитовых домов, которые строились ранее, приходят современные высокотехнологичные строительные технологии. При строительстве каркасных домов, технология позволяет строить в любое время года, практически на любых грунтах и значительно быстрее, чем по другим технологиям строительства.

Так, к примеру, каркасный дом с мансардой общей площадью 150-200 квадратных метров возводится на месте минимум за 6-8 недель, причем строительство можно вести в любой сезон, а такой же готовый каркасный дом, состоящий из заранее собранных в заводском цеху панелей, собирается за 2-3 дня.

Важным при выборе каркасной технологии строительства так же является тот факт, что построить каркасный дом недорого, если сравнивать с кирпичным или классическим деревянным домом. Каркасные дома делает недорогими ряд факторов: прежде всего, нет необходимости в тяжелом и дорогом фундаменте; стоимость несущих стен будет примерно втрое ниже кирпичных и вдвое чем из оцилиндрованного бревна; правильно построенный каркасный дом обладает очень хорошей теплоизоляцией, что делает его экономичным в эксплуатации.

Между тем существует много слухов и мифов о каркасных домах, это связано, прежде всего, с недостаточной и не всегда достоверной информацией. На страницах нашего сайта мы постараемся дать подробные ответы на большинство вопросов о каркасных домах, рассказать о непосредственном опыте строительства каркасных домов, как в России, так и за рубежом. У нас вы найдете многие справочные материалы, чертежи, схемы.

Мы надеемся, что наш сайт будет полезен как самостоятельным строителям, так людям, которые строят каркасный дом с привлечением профессиональных строителей или покупают уже готовый.