Как утеплить кирпичный дом

Как утеплить кирпичный домКак утеплить кирпичный дом.

При строительстве кирпичного дома особое внимание всегда обращают на его утепление. Срок эксплуатации и цели, для которых будет использоваться дом, являются приоритетными при выборе варианта утепления дома из кирпича. Существуют несколько вариантов утепления кирпичной постройки.

Вариантов утепления кирпичного дома.

Правильно было бы предположить, что вариантов утепления два. Внутреннее утепление дома из кирпича является относительно недорогим вариантом. В то время как наружное утепление предполагает использование дополнительных материалов и соответственно большие расходы денежных средств.

При использовании кирпичной постройки в качестве дачи, не проживая там круглый год, рациональным будет использование только внутреннего утепления. Зимой, в холодное время, стены такого дома могут промерзнуть насквозь. Это повлечет за собой дополнительные расходы на обогрев помещения, если не отапливать дом.

Внутреннее утепление.

Утепление изнутри имеет свои отрицательные качества. Самое явное из таких качеств – уменьшение жилого площади помещения. Это происходит потому, что материалы, необходимые для утепления, используются внутри помещения, что, естественно, уменьшит его площадь. Если же утепление дома изнутри необходимо, то в стоимость материалов вносят еще и цену средства, предохраняющего дом от образования конденсата, помимо стоимости самих утепляющих материалов. Вентиляция жизненно необходима, если нет желания чувствовать себя, как в парилке. При ее использовании в доме всегда будет свежий воздух.

Пеноизол или пенопласт.

Пеноизол или пенопласт – одни из самых распространенных и популярных материалов, используемых для утепления дома. Они обладают некоторой схожестью составов. Также такие материалы имеют высокую степень пожаробезопасности, и поэтому они рекомендуются для утепления кирпичного дома. Пенополистирол тоже широко применяют в утеплении дома. Для его закрепления необходимо использовать специальный клей или мастику. При ограниченности бюджета их всегда можно закрепить механическими креплениями, что является еще одним плюсом в их использовании.

Пеностекло – самый безопасный материал для внутреннего утепления кирпичного дома. Его достоинствами являются негорючесть и способность выдержать высокие нагрузки. При нагреве пеностекло будет плавиться так же, как и обычное, но в окружающее пространство не будет выделяться каких-либо вредных веществ.

Наружное утепление.

Наружное утепление – еще один из способов утеплить кирпичный дом. Оно поможет увеличить срок службы постройки и прекрасно сбережет тепло в помещении. Работы по утеплению надо проводить только в сухую и теплую погоду, что является существенным недостатком такого вида утепления. Кроме того, оно очень дорогостоящее.

Порядок выполнения утепления.

Утепление дома из кирпича происходит по следующей схеме: сначала при помощи клея или дюбелей утеплитель крепится на стены. Для большего эффекта утепление может происходить в несколько слоев, которые укладывают с разбежкой швов. После этого на утеплитель накладывают специальный армированный слой, в который погружают армированную сетку для лучшего сцепления. В конце работ проводят оштукатуривание стен дома.

Оштукатуривание стен.

Оштукатуривание стен — довольно емкий процесс. Для начала надо нанести стартовый слой штукатурки, а затем финишный. Сама штукатурка может быть как обычной, так и декоративной, которая является прекрасным украшением для стен дома. Декоративная штукатурка, деревянный брус и пластиковый сайдинг прекрасно смотрятся в качестве финишного материала отделки. Но при использовании этих материалов есть свои особенности. Перед их применением надо обязательно нанести защитную гидроизоляционную пленку. Эту пленку необходимо прибить на деревянные планки, служащие в качестве крепления для деревянного бруса или пластикового сайдинга.

Утепление дома по правилам.

Утепление дома должно проводиться по всем правилам. Поэтому перед началом работ надо поинтересоваться правильным процессом проведения утепления. Правильное распределение утеплителя – верное начало любого процесса по утеплению дома.

Рассмотрим, как надо правильно утеплять дом, используя в качестве утеплителя пластиковый сайдинг. Начинается такое утепление с выполнения обрешетки, расположенной на стене дома. При этом она крепиться только через определенный интервал. Толщина реек, используемых в процессе, должна быть одинаковой. После этого на утеплитель укладывают специальную пленку, которая защищает помещение от влаги. Используют для утепления стен дома и еще одну пленку, которая бережет от порывов ветра, не позволяя ему проникать в помещение. Финальной стадией всего процесса является установка пластиковых реек, предназначенных для сайдинга.

Пользуясь этими советами, всегда можно сделать дом не только теплым и безопасным, но и комфортным и уютным.

Прочитано 5483 раз.