Откатные ворота: Преимущества

Откатные ворота – отличный выбор для дома или коттеджа. Эффектные, надежные ворота будут радовать своих хозяев как прекрасным дизайном, так и удобством в использовании.

Основное отличие откатных ворот от остальных – движение створки в сторону, вдоль забора, ограждение не распахивается, а откатывается.

Открыть откатные ворота https://provorota96.ru/category/vezdnyie-vorota/otkatnye_vorota/  можно вручную и автоматически.

Откатные ворота имеют преимущества, по сравнению с другими видами ворот:

  • Для открытия ворот не требуется освобождать место с улицы и перед домом, это особенно актуально для зимнего периода.
  • Нет ограничений в ширине и высоте ворот. Конструкцию можно заказать любого размера.
  • Современный, разнообразный дизайн.
  • Хорошее сопротивление при штормовом ветре.
  • Безопасность. Не имея пульта от ворот, их нельзя открыть со стороны улицы.

Откатные ворота производят 3 видов: подвесные, консольные, откатные ворота по рельсу.

Подвесные ворота, в основном, используются для въезда на территорию промышленных предприятий. На высоте 4-5 метров над проемом ворот, устанавливается балка, к которой подвешивается полотно ворот. Конструкция довольно надежная и прочная, но на сегодняшний день не очень популярная.

Откатные по рельсу ворота имеют довольно простую конструкцию, но не очень удобны при эксплуатации в наших климатических условиях. Они не рассчитаны на сильные порывы ветра и обильные снегопады.

Консольные откатные ворота являются наиболее практичными и удобными при эксплуатации. По всей длине  нижней стороны створки устанавливается металлическая консоль, а слева или справа от внутренней стороны проема, в бетонированной основе устанавливают ролики. Полотно ворот плавно движется вдоль забора с помощью консоли.

Наиболее распространенные материалы для изготовления ворот – это металл (профнастил), дерево. Каждый из этих материалов имеет свои плюсы и минусы.

К достоинствам металла, как материала для изготовления ворот, можно отнести следующее: прочность, относительно невысокая стоимость, простота монтажа, долговечность, большая цветовая гамма. Если вы решили использовать для своих ворот дерево, то это тоже неплохой выбор. Большой разброс цен, в зависимости от качества, позволит выбрать подходящий вариант. Но не стоит забывать и о недостатках ворот из дерева – не очень высокая прочность, недолговечность, пожароопасность (хотя если вы используете дорогие виды древесины, то с этими проблемами вы не столкнетесь).