Собственная сауна: отдых в любое удобное время

Сауна – доступный и прекрасный способ для отдыха. Позволяет расслабить тело, отвлечься от череды ежедневных дел. Баня – аналог сауны и прекрасное место для релакса. В статье ниже рассмотрим основные различия бани и сауны, а также что необходимо брать с собой в случае посещения парных. Все для бани, от строительства до мелких аксессуаров – на сайте saunashop.com.ua

Различия сауны и бани

Принцип бани и сауны схож – это место с высокой влажностью и температурой. Но не смотря на общие цели, различия имеются. Прежде всего, это – влажность и температурный режим. В сауне влажность всегда ниже, около 15-20% при средней температуре 120-140 градусов. В бане, наоборот, влажность будет составлять 50-60% с температурой 60-70 градусов Цельсия.

Помимо режимов, конструкция нагревательных элементов тоже будет отличаться. В сауне в парной нагревательное устройство – камни, в бане – громоздкая печка, которая производит пар и тепло. Многие любители, выбирают чаще бани из-за запаха горящих дров, что в саунах не встретить, потому что само устройство получения тепла электрическое. Наличие бассейна в современных банях – привычное дело, хотя раньше бани строились без них. Для контраста использовался снег или вода близлежащей реки. В саунах, напротив, наличие бассейна – обязательное условие.

Преимущества собственной сауны

Собственная сауна – отличный вариант экономить деньги на посещение коммерческих аналогов и время на поездку до места. Домашняя сауна, помимо этого, обладает несколькими преимуществами:

  • Для постройки при частном доме не требуется дополнительная земля.
  • Простота монтажа.
  • Удобно использовать для обогрева других помещений.
  • Удачное времяпрепровождение с семьей и друзьями в любое удобное для себя время, без дополнительных расходов.

Аксессуары для сауны: что с собой взять

Поход в сауну должен быть заранее продуман, потому что существует целый набор необходимых вещей для этого. Классический список для сауны: большое полотенце, веник, специальный головной убор, тапочки, купальник или плавки. Все остальные вещи в виде специальных рукавиц, масел и бальзамов для кожи и волос, угощения в виде меда, чая собираются в индивидуальном порядке. Если речь стоит о походе в коммерческую баню, то сотрудники обычно предупреждают о том, что с собой необходимо взять, а что входит в стоимость. Если же сауна своя, то веника и полотенца будет вполне достаточно, чтобы попариться и отдохнуть телом и душой.

Сауна и баня – прекрасный способ провести вечер или выходные как одному, так и в компании друзей. Ведь горячий влажный воздух способен защитить организм от многих болезней, благоприятно воздействует на нервную, кровеносную и лимфатическую системы. Самое главное, как и во всем другом – регулярность.