Дизайн маленькой кухни и идеи, как ее оформить

DecorMy. ru. Дизайн маленькой кухни и идеи, как ее оформить

С каждым годом появляется все больше новых гаджетов для кухни, но возникает вопрос где хранить всю эту полезность. Да, в больших кухнях такой вопрос не стоит, но вот что делать жителям малогабариток. Здесь и встает вопрос ребром, как оформить маленькую кухню, да так, чтобы это было еще и стильно.

Сейчас дизайнеры предоставляют нам огромный выбор различных идей оформления кухонь и зачастую они могут органично вписаться лишь в большие пространства. В нашей статье мы поможем вам разобраться с дизайном интерьера маленьких кухонь.

Как оформить маленькую кухню

Содержание

Любая хозяйка хочет на своей кухне чувствовать себя комфортно и главное удобно. Нужно, чтобы все мелочи и посуда была под рукой, чтобы ничего не мешало и не загромождало пространство. Для этого нужно функционально и рационально расставить акценты и расположить всю технику правильно, соблюдая некоторые каноны.

Во-первых, большое значение играет форма помещения. Если она квадратная, то здесь можно обыграть ее по разному. Например, сделать ее угловой или кухонный гарнитур пустить по одной стороне, вторую оставив пустой и расположить вдоль нее обеденную зону с небольшим столом. Если же ваша кухня вытянутая, то мебель должна быть симметричной и лаконичной, как можно менее выпуклой, чтобы оставить место для передвижения по кухне.

Во-вторых, цветовое решение. Это очень интересный момент в дизайне маленькой кухни, который может превратить вашу 4-х метровую малышку в икону стиля. Цвета стоит выбирать все же светлые, белые, пастэльные или приближенные к натуральным. Можно также разбавить совсем светлую палитру цветом в деталях или узоре на фартуке. Это могут быть как приглушенные тона темных оттенков плитки фартука, так и яркие ручки на шкафах мебели или красивые баночки для сыпучих, стоящие на полках или на столешнице.

В-третьих, функциональность рабочего места. Обязательно продумайте, где будет располагаться вся необходимая техника, плита, раковина, холодильник. Используйте места для хранения по максимуму. Можно задействовать пространство под потолком, то есть сделать пинал для хранения посуды и различных кухонных принадлежностей. Также вы можете сэкономить пространство, убрав посуду, которой редко пользуетесь в кладовку и разместить там даже систему хранения продуктов купленных вами «про запас».

Детали создания идеальной кухни

Начнем с выбора гарнитура для малогабаритной кухни. Сейчас производители мебельных гарнитур придумывают все больше способов улучшить и упростить нашу жизнь. Существуют встроенные узкие посудомоечные машины, угловые холодильники под столешницы, различные выдвижные консоли для хранения и многое другое для экономии пространства на кухне.

Для увеличения пространства обратите внимание на глубину подвесных ящиков. Они чаще всего предлагаются размером 35-40 см, но если вы закажете глубину 20 см, это не сильно изменит картину, функциональность их не снизиться, а место и удобство для вас увеличится, несомненно. Также стоит отдать предпочтение антресолям по всей площади кухни, в них вы сможете хранить сервизы или посуду для гостей, которой обычно не пользуетесь. Также часто забывают про пространство над холодильником, там тоже можно поместить полку или ящик с идентичным фасадом.

Перейдем к рабочей зоне кухни. Она обязательно должна служить вам верой и правдой долгое время, поэтому продумайте сразу, где будет располагаться мойка, а она, как правило, должна располагаться между плитой и холодильником. И где вы сможете повесить рейлинги для специй и кухонной утвари, необходимой для приготовления пищи. Сейчас производители изготавливают их абсолютно в различных стилях. И это очень органично смотрится всегда, а также очень экономит ваше время и место в интерьере маленькой кухни.

Очень важным остается цвет и фактура, используемая в интерьере и, в частности, в мебели. На кухне с маленькой площадью не должно присутствовать много кричащих цветов. Ваш выбор должен остановиться на определенной гамме и отталкиваться в дальнейшем от нее.

В оформлении маленькой кухни часто используют все же светлые тона и матовые поверхности. Последние  менее маркие, нежели глянцевые. Но глянцевые фасады создают отражение и зрительно увеличивают площадь. В таком случае решать вам, как оформить фасады своей маленькой кухни. Очень хорошо и органично смотрятся прозрачные столы с табуретами, они также визуально увеличивают пространство на кухне. А добавить уюта в такой интерьер вы всегда сможете текстилем в тон вашей кухне. Будь то мягкие подушки на табуреты или циновки на обеденный стол. Классным и стильным решением могут служить открытые полочки вместо громоздких навесных шкафов.

Во-первых, это добавит некоего романтизма в интерьер, а также поможет расширить пространство на кухне.

Во-вторых, полки служат дополнительным элементом декора с ноткой прованса. Но на них всегда должен соблюдаться цветовой «порядок» или творческий беспредел. Если же это не про вас, то стоит задуматься о функционале такого предмета интерьера.

Особое внимание стоит уделить полу, в особенности его цвету, в белом или светлом помещении отлично смотрится более темный пол, выложенный в шахматном порядке в длину, что зрительно удлиняет вашу кухню. Лучше всего использовать плитку или кафель, также сейчас магазины предлагают огромное количество керамического гранита под дерево, а он в свою очередь, придает натуральности и свежести вашему интерьеру. И, конечно же, прослужит долгие годы.

Яркие детали в дизайне кухни необходимы, но их не должно быть слишком много, это может быть, только холодильник или вытяжка, или красивая картина и занавески. Маленькая кухня чаще всего не может быть сильно запоминающейся из-за ее размеров и скудности оттенков, но стильная деталь придаст ей недостающей оригинальности.

Освещение и окна

Если ваша кухня находится на солнечной стороне и естественный свет присутствует, то вам крупно повезло. Окно может служить дополнительным источником света, увеличивая пространство, а также быть продолжением кухонного гарнитура. Обычный подоконник можно заменить столешницей и сделать на ней дополнительную рабочую поверхность. Или использовать ее как обеденную зону, этот прием особенно пойдет для узких кухонь с очень маленькой площадью. Уделите особое внимание занавескам на окне, они должны быть однотонными и желательно в тон кухне. Это могут быть прямые ролл-шторы или просто стильная занавеска до пола. Короткие же и яркие занавески с мелкими рисунками укоротят окно и испортят картину.

Не стоит забывать и про освещение. Не пытайтесь выбрать одну люстру в центр комнаты, лучше отдайте предпочтение светильникам над обеденной зоной и симметрично ему расположите рядом еще один. Также подумайте над подсветкой полок и рабочей поверхности. Это помогает при готовке на кухне, а подсветка в укромных уголках придает стиль и уют вашему дому.

Современный дизайн маленькой кухни

При разработке проекта кухонного гарнитура попросите сделать как можно больше выдвигающихся систем внутри шкафчиков, они позволят вам использовать кухню по максимуму, а пространство всегда будет заполнено по назначению. Сейчас также возможно изготовление выдвижной обеденной группы. Это может быт маленький стол на двоих со стульями или дополнительная столешница для приготовления пищи. Также на противоположной стене от гарнитура можно расположить полноценный откидной стол со скамейками, даже для 3 или 4 человек. Это очень стильное решение, пришедшее к нам с запада, и уже прижилось и в наших краях.

Для малогабаритной кухни вы сможете приобрести встроенную технику любого вида. Это может быть и духовой шкаф и микроволновая печь. Не забудьте и о холодильнике, он обязательно должен присутствовать, его можно поместить в нишу и закрыть фасадами мебели. Вытяжка также необязательно должна быть огромной и заметной. Она может быть прикреплена к антресоли и быть достаточно узкой, а когда вам будет необходимо ее включить, она просто выдвинется над плитой.

Кухня и стиль

Хай-тек. Этот стиль, конечно же применим к малогабаритным кухням. Он как нельзя, кстати, может быть великолепным решением. Чтобы оформить маленькую кухню в этом стиле, обратите внимание на простые лаконичные формы мебели, минимальный дизайна и детали, используйте только необходимую технику, а металлические поверхности только увеличат пространство.

Классика. Конечно, данный стиль органичнее смотрится на более крупных площадях, но если вы всю жизнь мечтали о нем, то не все потеряно. Воспользуясь нашими советами, отдав предпочтение светлым оттенкам и навесным полочкам с коваными деталями, вы легко воплотите свою мечту в реальность, а как выглядят классические кухни в-живую, можете посмотреть на странице с рекомендациями по классическому интерьеру кухни.

Лофт. Достаточно новое направление, которое отлично вписывается в кухни большого города. Минимум декора и деталей, кирпичные стены, открытые пространства — все это вольется в маленькую кухню. Очень подходит для молодежи и квартир холостяков.

Прованс. Настоящая уютная обитель французской леди. Все стоит на своих законных местах, куча баночек на открытых полках, занавески прикрывающие кухонную утварь под столешницей, все это о провансе. На такой кухне чувствуешь себя где-то далеко от суеты мегаполиса.

Совмещенная кухня с гостиной

Самым кардинальным способом увеличения пространства на кухне является перепланировка или так называемое совмещение кухни с комнатой, чаще всего это гостиная. Такое решение сильно увеличивает пространство на кухне и создает большее поле для творчества.

Обычно стену между двумя комнатами ломают полностью либо делают арку. В гостиной можно расположить даже обеденный стол, превратив ее частично в столовую. Зоны необходимо разделить разным покрытием стен или мебелью, чаще всего это барная стойка или продолжение кухонного гарнитура.

Если же в вашей кухне есть балкон, то его также можно совместить с кухней, организовав там обеденную зону. Но не забывайте, это значительно увеличит бюджет ремонта, так как будь то балкон или лоджия, они должны быть утеплены, в соответствии с климатом вашей полосы. Балкон также может служить дополнительной кладовкой и местом хранения необходимых вещей на  кухне.

Итак, подведем итоги.

Решившись на ремонт кухни, подходите к этому очень серьезно и комплексно. Нельзя упустить на этапе планирования ничего. Интернет предоставляет вам кучу возможностей превратить ваш дом в воплощение стиля и красоты. Если вы воспользуетесь нашими советами, то у вас все получится отлично.

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить