Для чего нужен план эвакуации и как он выглядит

Как бы это странно не звучало, но даже присутствие в помещении самой продвинутой пожарной сигнализации не станет гарантией того, что пожара никогда не будет. Если такая неприятность случается и в помещении находится довольно много людей, тогда всех охватывает паника и думать о чем-то еще нельзя. Именно в таких случаях, особенно если речь идет о больших помещениях с множеством коридоров и комнат, люди забывают о том, как они могут покинуть помещение. В таких экстремальных ситуациях полезным оказывается план эвакуации, сделать который должны настоящие профессионалы.

План эвакуации являет собой своего рода карту, на которой схематически изображено помещение и указаны зоны, где можно выбраться наружу. Если помещение большое и состоит не из одного этажа, то таких пожарных дверей и лестниц должно быть несколько. Планы эвакуации должны присутствовать в помещении в нескольких экземплярах, чтобы каждый мог быстро сориентироваться и выбраться из огня. И так, чтобы составить грамотный план эвакуации, нужны определенные знания и навыки. В помещении должны быть предусмотрены аварийные выходы, которыми люди могут воспользоваться. Плюсы того, что в помещении установлен план эвакуации являются следующими:

  • паникующий человек, который хорошо не знает помещения, может узнать куда идти;
  • это позволяет быстро сориентироваться в помещении и найти ближайший аварийный выход;
  • план эвакуации является четкой инструкцией, которая подскажет, куда именно нужно двигаться;
  • имея этот план каждый день перед глазами, со временем человек может сориентироваться даже без него, куда ему нужно бежать.

Поскольку самостоятельно нарисовать этот план качественно нельзя, стоит воспользоваться услугами профессионалов, лучше всего заказать в компании нужно помнить о том, что этот план не просто формальная бумага, которая требуется для того, чтобы не оштрафовали пожарники, а очень важный и ответственный документ. Именно это схематическое изображение может спасти жизнь многих людей в экстремальной ситуации.

Да, в частном доме, который является компактным, такого плана не нужно иметь, но вот на больших производствах или фирмах, складах или заводах, он является жизненно необходимым. Кроме того, согласно правилам пожарной безопасности, такая бумага обязательно должна присутствовать. Зная куда бежать, можно успеть спастись и спасти других. Конечно же, лучше если эта бумага будет всего лишь формальностью для службы пожарной безопасности, но польза от нее все же есть.

Обычно, план эвакуации ставят возле входа, а при необходимости и в других корпусах здания. С ним нужно ознакомиться и даже несколько раз запустить учебную тревогу, чтобы люди имели понятие, как им действовать в экстремальных условиях. Такая мера является крайней необходимостью и ее обязательно стоит придерживаться, чтобы в будущем защитить себя и других людей. Главное, составить план эвакуации правильно, чтобы во время реальной тревоги он оказался полезным.