Гипсокартон

Гипсокартон — один из популярных строительных материалов на сегодня. Его используют прежде всего, для ремонта жилых и других помещений, также гипсокартон — хороший вариант для выравнивания стен и других поверхностей, которые дальше нужно будет отделывать. Также, из гипсокартона делают стенные перегородки, потолки и подоконники, разные элементы интерьера как бытового, так и чисто эстетического функционала. В последнее время все большую популярность приобретает мебель из гипсокартона, в особенности встроенная мебель, ведь она идеально сочетается с интерьером и не забирает много пространства. Гипсокартон используют и для отделки фасада, так как оно хорошо защищает стены от воздействия внешних факторов (погодных явлений и др.) и красиво выглядит. В целом возможности этого материала довольно велики, он универсален, а поэтому так распространен.

Преимущества

Однако широкий диапазон применения — не единственное преимущество гипсокартона. Признание он заслужил также благодаря таким характеристикам как прочность, гибкость, устойчивость. Гипсокартон также огнестойкий, что является большим преимуществом. Кроме того, он простой в обработке и монтаже, доступный в цене. Большим плюсом является ровная поверхность, что означает легкость обработки, так как этот материал не нужно дополнительно шлифовать. Гипсокартон безопасный для здоровья и экологичный материал, он не выделяет вредных веществ и запахов, поэтому его применяют для ремонта детских комнат, помещений в школах и т. д. Важно также то, что гипсокартон отлично поглощает шумы, то есть обладает хорошими звукоизоляционными качествами. Благодаря гибкости и простоте обработки гипсокартон широко используют для декора. Гипсокартон хорошо покрывается краской, оклеивается шпалерами и контактирует с другими материалами для декора, поскольку владеет высокими показателями адгезии.

Виды

Сам гипсокартон изготавливается в виде панелей, которые состоят из гипса, оклеенного картоном. На рынке можно приобрести гипсокартонные панели с разными параметрами, потому что в гипсокартон добавляют разные вещества для придания ему нужных качеств. В частности, существуют такие типы гипсокартона:

  • обычный;
  • влагостойкий;
  • огнестойкий;
  • огневлагостойкий.

Разные типы гипсокартона вы можете приобрести в интернет-магазине “Куб”. Чтобы узнать больше, переходите по ссылке https://kiev.kub.in.ua/gipsokarton-i-profil/gipsokarton/