Как отрегулировать пластиковые окна

Окна из металлопластика – отличное решение для обеспечения теплоизоляции дома. За счет своих превосходных эстетических и эксплуатационных качеств, они давно завоевали доверие многих людей. Но, несмотря на это, рано или поздно, как и любой другой механизм они выходят из строя и их нужно отрегулировать. Удобнее всего обратиться в компанию, которая производила установку пластиковых окон, в большинстве случаев пробелму устраняют беслатно. Если вовремя выявить проблемы, возникшие в механизме окна во время их эксплуатации, можно самостоятельно справиться с регулировкой и вернуть их прежнее состояние, не обращаясь к профессиональной помощи.

Как выявить причины неисправностей?

Регулировка металлопластиковых конструкций может быть нужна в нескольких случаях. Если следовать некоторым рекомендациям, то при несложных неисправностях можно самому заняться регулировкой. Существует несколько причин для экстренного проведения регулировки:

— Конструкция продувает.

— Створка задевает раму нижней частью.

— Ручка болтается.

— Створка задевает раму средней частью.

— Ручка плохо поворачивается.

Это основные проблемы, с которыми довольно часто сталкиваются владельцы ПВХ конструкций.

Способы регулировки, какие инструменты нужны?

Перед началом работы следует убедиться о наличии под рукой необходимых инструментов. Для проведения процедуры необходимо несколько простых инструментов, таких как шестигранник (мебельные), отвертка с различными насадками, плоскогубцы.

Существует несколько способов регулировки:

  1. Горизонтальная. В результате непрофессионального монтажа или длительного применения конструкции может понадобиться устранение скоса или легкое смещение рамы. В этом случае необходима горизонтальная регулировка шестигранником через верхнюю и нижнюю петлю.

Работать с нижней петлей можно, как при открытой створке, так и закрытой, т.е. и с внутренней, и с внешней стороны окна. Повернув инструмент вправо можно притянуть створку к петле, в результате чего противоположная нижняя сторона створки поднимется вверх. Поворачивание инструмента в другую сторону оставит обратный эффект.

Верхняя петля регулируется аналогично, но только при открытом окне. Следует отметить, что регулировка осуществляется до 2 мм.

  1. Вертикальная. Выполняется через навесную петлю снизу. Нужно снять колпачок и повернуть шестигранником вправо. Это поднимет створку. Поворот в другую сторону будет иметь противоположный результат. Опять-таки сдвиг возможен до 2 мм.
  2. Регулировка прижима створки. Данный метод актуален, когда окно продувает. В этом легко убедится с помощью зажженной спички. Если огонь, выставленный перед окном колеблется, значит, конструкция продувает. Выполняется процедура путем регулировки эксцентриков, находящихся по периметру. Сдвиг эксцентрика вправо прижмет створку к раме, и наоборот. Процедуру можно осуществить плоскогубцами. Сдвинуть можно лишь в пределах 0,8 мм.

Регулировку пластиковых окон следует осуществить зимой (прижать) и летом (опустить). В результате в жару воздух будет легче проникать в помещение, а зимой наоборот. При этом зимой регулировка крайне важна для экономии на отопление.