Как выбрать межкомнатные двери?

Когда вы планируете ремонт в своей квартире, немаловажным аспектом становятся межкомнатные двери, так как они очень сильно влияют на дизайн в целом. Двери должны сочетаться по цветовой гамме с остальными декоративными решениями. В целом с выбором дверей вам могут помочь профессионалы, которые будут заниматься ремонтом, если конечно, вы не сами делаете ремонт. Однако если выбор хотите сделать сами, и при этом получить консультацию, то Вы можете пойти в профильный магазин, либо же заказать в интернете, где выбор намного больше, и цены в основном приятнее, например, в https://vlhvc.ru/catalog/decanto/.

Цвет дверей

Основное правило при выборе цвета двери – она должна совпадать по цветовой гамме с остальным интерьером, или какими-то его деталями, например, в цвет к плинтусам или мебели. Более того, помимо дверного полотна еще и ручка, дверная коробка, наличники должны дополнять композицию. Еще одна хитрость – чем темнее цвет двери, тем сдержаннее и лаконичнее стиль помещения. Светлые же цвета, в свою очередь, увеличивают пространство.

Еще одно правило: не стоит совмещать тёплые цвета с холодными, оттенки дверей и пола должны относиться к тёплой или к холодной палитре.

Виды межкомнатных дверей по способу открытия

Очень важно, как открываются двери, так как при этом нужно рассчитывать свободное пространство, какое место будут занимать двери в открытом состоянии.

Существуют такие виды дверей:

  • Распашные. Самые стандартные и популярные, они подходят для любого помещения, и обладают достойной шумоизоляцией.
  • Раздвижные. Или как их еще называют – двери-купе. Они отлично подходят для небольших помещений, так как занимают немного места. Двери устанавливаются на направляющую с роликами, которые могут находится как снизу, так и сверху. Однако шумоизоляция у них хуже.
  • Складные или «дверь-гармошка». Она складывается при открытии, тем самым аналогично занимая достаточно мало места. Но, как и раздвижная дверь, отличительными характеристиками шумоизоляции она не отличается.
  • Качающиеся или маятниковые двери. Чаще всего их устанавливают в офисах, дома от них очень мало толку.

Вот еще несколько полезных правил, которые вам пригодятся при ремонте:

  • На проёмы, где  устанавливать дверь вы не собираетесь, установите дверную коробку, таким нехитрым способом интерьер приобретает своего рода гармоничность.
  • Все двери должны принадлежать к одному стилю, иначе всё будет выглядеть очень несуразно.