Какой материал лучше использовать для отделки ступеней?

Отделка ступеней имеет свои особенности. Материал, который для этого используется, должен быть прочным, износостойким и устойчивым к воздействию бытовых и химических веществ. Так как зачастую ступени находятся снаружи сооружения, их поверхность не должна подвергаться воздействию перепада температур и прямых солнечных лучей.

Керамогранит и клинкерный кирпич для отделки ступеней

Одним из самых популярных материалов для отделки ступеней является керамогранит. Его главное преимущество заключается в повышенной прочности, которая обеспечивает долговечность покрытия. Ступени из керамогранита отлично переносят любые погодные условия, не деформируясь и не теряя внешнего вида. Кроме того, монтаж керамогранита проводится достаточно быстро, что позволяет сэкономить время и силы.

Заказать итальянские ступени из керамогранита можно в интернете на сайте по ссылке www.klinker-step.ru/brands/delconca-ceramic/. Компания гарантирует высокое качество используемого материала и доступные цены. Также в каталоге интернет-магазина можно ознакомиться с другими вариантами материалов для проведения отделки ступеней.

Еще одним вариантом стройматериала, который можно использовать для отделки ступеней, является клинкерный кирпич. Данный материал выглядит очень органично в доме, возведенном из кирпича. Также клинкерный кирпич является прочным, надежным и долговечным. Он прослужит долгие годы, не истираясь и не выгорая. Такой материал является доступным по цене, поэтому станет выгодной покупкой для каждого.

Преимущества выбора ступеней из дерева

Если речь идет о доме, построенном из какого-либо сорта древесины, то целесообразным станет выбор деревянных ступеней из прочной породы дерева. Это может быть дуб, кедр или различные варианты хвойных деревьев. Очень важно, чтобы этот материал был предварительно обработан специальными пропитками и покрытиями. Их использование позволит:

  • защитить материал от воздействия влаги;
  • уберечь его от пересыхания и разбухания;
  • защитить от атак насекомых и грызунов.

Преимуществом деревянных ступеней станет возможность создания декоративных узоров и элементов, которые станут настоящим украшением экстерьера дома.

Выбирая тот или иной материал для отделки ступеней, важно позаботиться о его качестве. Поэтому покупать такие товары стоит только у проверенных производителей и поставщиков.