Каркасные дома

Каркасные домаКаркасные дома.

Деревянные каркасные дома существуют уже несколько сотен лет. Простая, но вместе с тем чрезвычайно надежная и устойчивая конструктивная схема, позволила дойти до наших дней большому количеству домов из Средних веков. Невероятно, но факт — в Европе существуют 300-летние каркасные дома (в строительной терминологии фахверковые), которые не только прекрасно сохранились до наших дней, но и до сих пор успешно эксплуатируются. Технология деревянного каркасного строительства была перенесена на американский континент в 17 веке голландскими переселенцами.

Технология строительства каркасного дома.

В настоящее время существуют две основные технологии строительства каркасных домов (их также еще называют каркасно-панельными или каркасно-щитовыми домами.

Первая технология, известная еще с 80-х годов прошлого века, предусматривает поэлементное строительство непосредственно на стройплощадке. В советское время из-за низкого качества сборки и отсутствия эффективных утеплителей такие дома считались жильем для сезонного проживания. Но благодаря появлению новых технологий и материалов, этот стереотип постепенно уходит в прошлое. В настоящее время наблюдается устойчивое повышение спроса на деревянные каркасные дома, которые все больший процент населения считает идеальным решением для комфортного загородного жилья.

Современное строительство каркасных домов начинается на заводе. Из сушеной древесины изготавливается каркас дома, который тщательно обрабатывается антипиреновыми и биозащитными составами, и комплектуется по проекту. На строительной площадке происходит монтаж каркаса, утепление, а также последующая обшивка каркаса плитами OSB. Дома, построенные по такой технологии, часто называются канадские каркасные дома или финские каркасные дома. Возможность обработки материалов в заводских условиях позволяет добиться отменного качества сборочных элементов, их высокой геометрической точности. Закономерный итог — красивые каркасные дома, современные, теплые и прочные.

Вторая технология строительства каркасных домов предусматривает не только изготовление комплектующих, но и укрупненную сборку конструкций в специальных цехах. Заводская готовность в этом случае достигает 60%. Дома, построенные по этой технологии, обычно называются немецкие каркасные дома. Это современный перспективный путь развития строительства деревянных каркасных домов. На площадке производится монтаж из крупных панелей заводской готовности — то есть элементов стен и кровли.

Преимущества каркасных домов по немецкой технологии.

качественная сборка конструкций и длительная безремонтная эксплуатация.

безошибочная сборка, быстрый крановый монтаж готовых конструкций дома.

Основа наших домов — деревянный каркас, собирается из клееного бруса, геометрические и влажностные показатели которого полностью соответствуют технологическим требованиям СП 31-105-2002. Наружные и внутренние стены представляют собой слоистую структуру. Межкаркасное пространство заполняется утеплителем «Эковата» (влажным способом), что позволяет избежать в дальнейшем просадки или смещения утеплителя. Деревянный каркас c 2-х сторон обшивается плитами OSB. Эту плиту изготавливают путем прессования из натуральной деревянной щепы и смол. Такие плиты очень прочные, экологичны и не боятся влаги. По окончании монтажа дома, выполняется чистовая отделка. Наша технология позволяет строить каркасно-щитовые дома под ключ в любое время года и в любую погоду. Высокие показатели изоляционных свойств «эковаты», обеспечивают не только комфорт проживания в любое время года, но и значительную экономию средств на эксплуатацию жилья.

1. Минимальные сроки строительства В первую очередь – минимальными сроками изготовления конструкций и строительства. Быстровозводимые каркасные дома площадью 200-250 м2, включая внутреннюю отделку, полностью готовы к эксплуатации за 4-6 месяца. Отсутствие усадки позволяет производить внутреннюю отделку сразу после строительства дома.

2. Стоимость возводимого дома Более низкая цена по сравнению с домами с аналогичными теплотехническими характеристиками достигается благодаря использованию современных теплоизоляционных материалов. Легкость конструкции значительно снижает нагрузку на грунт, что позволяет применять более экономичные типы фундамента и экономить средства без ущерба качеству конструкции.

3. Теплые дома. Экономия на отоплении Высокие теплотехнические характеристики стен (низкая теплопроводность, высокое сопротивление теплопередаче). Система утепления обеспечивает сохранность тепла, а значит снижение эксплуатационных расходов на обогрев помещений. Каркасный дом можно спокойно оставлять без отопления в зимний период и не бояться за состояние внутренней отделки.

4. Разнообразие наружной отделки Для каркасных домов характерна возможность выбора материала и цветовой гаммы: отделка кирпичом (облицовочным или под штукатурку), «сайдингом», керамической плиткой, термопанелями и т.д. Благодаря этому каркасные дома могут быть как деревянными , так и кирпичными и один и тот же дом, построенный для разных Заказчиков, будет выглядеть абсолютно по-разному.

5. Экологическая чистота строительных материалов Конструкция каркасных домов предполагает, что каркас дома выполняется из дерева, которое признано наиболее экологичным материалом для строительства жилья. Древесина обрабатывается от возгорания и гниения специальным препаратом на заводе в момент изготовления конструкций.

6. Разнообразие архитектурно-планировочных решений Конструктивные особенности не накладывают никаких ограничений на дизайн дома, поэтому любой понравившийся Вам дом можно изготовить по каркасной технологии. Технология изготовления конструкций крыши каркасных домов позволяет строить мансардные этажи, что делает дом не только более привлекательным в архитектурном отношении, но и создает дополнительную жилую площадь.

7. Долговечность конструкции Долговечность конструкции достигается за счет обработки и скрытого размещения каркаса.

Актуальна для нашего региона.