Красивые деревянные дома: роскошные экстерьеры на фото

Красивые деревянные дома: роскошные экстерьеры на фотоОбычную деревянную коробку можно усложнять разнообразными пристройками так, чтобы в конечном итоге был сооружен красивый деревянный дом. Посмотрев на рисунки детей можно представить, что дом из дерева это обычная коробка с 4 стенами, что разделена внутри на комнаты. Взглянув на большинство загородных домиков, можно понять, что именно такими и являются дома в реальности. Несмотря на все это, здесь можно проявить фантазию, сделать красивый дом с оригинальным внешним видом.

При строительстве дома из сруба не стоит себя ограничивать. Сруб – это прочный материал, который открывает перед хозяином новые возможности. Сделав архитектурные дополнения, можно создать оригинальный дом с красивым экстерьером.

Сейчас все большей популярности набирают эркера в деревянном доме. Эркер – часть помещения, что выступает за пределы фасада и его плоскость. Его нельзя называть пристройкой, ведь он является лишь продолжением дома, располагается в отапливаемом помещении. Эркер сделает архитектурный вид более привлекательным, а общую площадь на пару квадратов больше.

Эркер может иметь как простую форму квадрата, или прямоугольника, так и сложную многоугольную. Эркер с большим количеством углов разрушает стереотипное мышление, делает экстерьер дома оригинальным и необычным. Конструктивно эркер может выступать как на углу деревянного дома, так и вдоль его стены. Благодаря использованию этого архитектурного приема можно увеличить площадь дома, создать оригинальный вид и запустить в дом больше естественного света, ведь зачастую он максимально застекляется. Эркер может располагаться не только на первом этаже дома, но и идти до крыши, что создаст эффектный вид, напоминающий колонны или небольшие башни.

В одном доме можно использовать сразу несколько эркеров разных видов. В одной части дома это можно быть парный эркер, с другой стороны многогранный одноэтажный, и так далее. В целом же наличие эркера сможет разнообразить экстерьер деревянного дома, привнести в него свежую волну и воплотить в жизнь оригинальные задумки хозяина.

Крыльцо и терраса.

Терраса или ее небольшие разновидности представляет собой крыло, что имеет как функциональную нагрузку, так и стильный внешний вид. Терраса – открытая площадка с одной стеной, своеобразная пристройка на опорах или столбах. Сверху крыльцо накрывается кровлей общего с домом типа или же возводиться отдельно. Терраса особенно популярна в южных регионах страны, так как там зачастую тепло и эта площадка имеет регулярное использование. Здесь можно хорошо провести свое время с друзьями или родственниками, посидеть за обеденным столом на свежем воздухе, будь то солнечная погода или пасмурная. Сейчас терраса набирает все большей популярности, она может использоваться как с одной стороны дома, так и по всему его периметру. Таким образом, она не только изменяет внешний вид деревянного дома, но и облагораживает его.

Дома с верандой особенно популярны в более прохладных регионах, здесь возводятся дополнительные стены, проводится обустройство площади с возможностью использовать системы отопления. Не нужно путать террасу и веранду, так как терраса открыта и подходит лишь для летнего времени, а вот веранда представляет собой закрытое помещение с наличием стен и окон. Предназначение у нее тоже другое, так как в первую очередь это помещение для защиты входа в дом от «капризов» погоды.

Лоджия и балкон.

Если деревянный дом состоит не из одного этажа, то стоит задуматься над тем, как можно разнообразить внешний вид строения оригинальными пристройками. В качестве дополнительного архитектурного элемента можно использовать балкон или же лоджию.

Балкон – своеобразный подтип террасы, что находится не на первом этаже. Такая пристройка зачастую остается открытой. Если использовать балкон в деревянном загородном доме или даче, то он может быть не только декоративным элементом экстерьера, но и местом для отдыха на свежем воздухе.

В городской суете балкон квартиры зачастую имеет техническое предназначение, служит кладовой для различных вещей. В случае загородного дома или дачи нет необходимости загромождать его хламом, лучше использовать по прямому предназначению, а именно – заняться пассивным отдыхом. Всегда будет приятно выйти на балкон, подышать свежим воздухом или же просто любоваться видом окрестностей за чашечкой горячего кофе. Балкон может быть как небольшим с выходом из одной комнаты, так и на всю стену, иметь несколько выходов, как из спальни, так и с общих комнат.

Лоджия – разновидность балкона застекленного типа, что выступает за дом или же располагается внутри его. Вся разница между балконом и лоджией в том, что балкон открыт со всех сторон, а вот лоджия закрывается с двух или трех сторон.

Конструктивно балкон и лоджия могут использоваться как некое продолжение террасы, эркера или веранды первого этажа. При таком расположении балкон имеет дополнительное крепление и укрепительную страховку в виде нижней пристройки.

Бельведер – это оригинальный тип пристройки, что сделает из обычного деревянного дома стильное произведение искусства. Если заглянуть в словарь, то само понятие переводится с итальянского языка как «прекрасный вид». Именно это гарантирует такой тип пристройки, что внешне представляет собой своеобразную вышку, расположенную над верхним этажом. Проще говоря, это своеобразная беседка, что была поставлена на крышу деревянного дома.

Фактически бельведер является оригинальной пристройкой на крыше частного дома, имеет причудливую форму и стильный внешний вид. На территории Российской Федерации лучше использовать застекленный вариант, чтобы уберечь его от прихотей природы в виде снега или дождя. Такой тип пристройки сложен по своему сооружению и влетит в копеечку, однако красивый внешний вид и уютное место для отдыха того стоят.

В целом хотелось бы сказать, что деревянный дом не обязательно должен быть банальной коробкой из сруба или бруса. Приложив немного усилий можно соорудить шикарный дом, где захочется проводить время все больше, а соседи и гости будут приятно удивлены изумительному вкусу хозяина, положительно оценивая его идеи и их реализацию.

Самые интересные записи по теме.

1000 и 1 одна идея по организации пристройки к дому.

Козырек над крыльцом: разновидности дизайна.

Забор на дачном участке: 100 оригинальных идей.

Нетривиальный подход к оформлению зоны отдыха во дворе.

Красивые навесы во дворе частного дома своими руками.

Ландшафтный дизайн клумбы без проблем.

Беседки из дерева: лучшие идеи дизайна.

Красивые садовые дорожки своими руками.

Декоративный пруд: для тех, кто ещё сомневается.

Современные кирпичные дома.

Комната для девочки подростка. Февраль 18, 2014 — 4:25 пп.

Садовые беседки: выбираем уникальный. Февраль 21, 2015 — 6:23 дп.

Интерьер гостиной, совмещенной. Март 11, 2014 — 10:48 пп.

Хвойные растения в ландшафтном. Август 6, 2014 — 4:29 пп.

Африканский интерьер Март 18, 2014 — 7:26 пп.

Интерьер зала 2015 года: актуальные. Декабрь 10, 2014 — 12:14 пп.

Как выбрать плитку в ванную Сентябрь 8, 2013 — 9:06 пп.

Красивый загородный коттедж Декабрь 19, 2017 — 12:23 пп.

Красивые деревянные дома: роскошные. Декабрь 18, 2017 — 1:32 пп.

Романтический вечер (ужин). Идеи. Декабрь 17, 2017 — 3:17 пп.

Прямые (линейные) кухни: лаконичный. Декабрь 16, 2017 — 4:02 пп.

Деревянный дом внутри: оригинальные. Декабрь 15, 2017 — 4:49 пп.

Декор кухни своими руками: доступные. Декабрь 13, 2017 — 7:11 пп.

Обои для спальни: новинки 2018 г�. Декабрь 13, 2017 — 6:46 пп.

Следующая статья будет про то. Ноябрь 29, 2017 — 5:05 дп от Андрей.

Ребят, что за срань? Их уже лет 20. Ноябрь 29, 2017 — 5:02 дп от Андрей.

Кованые козырьки очень красив. Ноябрь 20, 2017 — 7:39 дп от Вика.

Лажа какая-то, ни на одном эскизе-фото. Ноябрь 7, 2017 — 6:10 пп от я.

Очень интересно! Спасибо!)) всё-таки. Октябрь 10, 2017 — 7:15 пп от Анна.

Грандиозная статья, спасибо. Заставили. Июль 25, 2017 — 12:55 пп от Виталий.

Сlтены внутри дачного домика чем. Июль 8, 2017 — 9:39 дп от леонид.