Красивые деревянные дома из бруса (65 фото)

Красивые деревянные дома из бруса (65 фото)Сегодня, благодаря новым способам обработки древесины, строительство деревянных домов из бруса продолжает набирать популярность. А все потому, что деревянные дома обладают рядом преимуществ: относительная дешевизна, хорошая теплоизоляция, экологичность, эстетическая привлекательность. Какие могут быть брусовые дома смотрите нашу фото коллекцию. В деревянном домостроении чаще всего применяют хвойные породы деревьев: сосна, ель, лиственница, кедр. Из такого природного материала получаются очень теплые и уютные дома.

Бревна, используемые в строительстве, делят на следующие виды: оцилиндрованное бревно, клееный брус (самый дорогой), профилированный брус, обычное бревно.

Внутренняя отделка уже готовых домов из бруса может производится с использованием современных материалов, но многие владельцы новых коттеджей предпочитают не трогать исходные стены, их вполне устраивает красивая деревянная поверхность.

Но помимо многочисленных плюсов у домов из бруса, фото которых Вы видите, есть и свои минусы: во-первых это усадка, то есть в процессе строительства и эксплуатации здание может изменять свою форму и внешний вид (появление трещин в результате усушки, разбухание от переизбытка влаги, гниение), но следует отметить, что благодаря современным технологиям эти негативные процессы сведены к минимуму. Во-вторых, при постоянном проживании в доме из бруса может потребоваться его дополнительное утепление. В-третьих, периодически (не реже чем раз в семь лет) дом необходимо обрабатывать специальными защитными составами как изнутри так и снаружи.

Таким образом, для строительства небольшого загородного домика, бани или дачи брус подходит идеально.