Как сделать проект строительства дома своими руками

Как сделать проект строительства дома своими рукамиКак сделать проект строительства дома своими руками.

В основе любого успешного строительства лежит проработанный до тонкостей проект. Составить проект строительства своими руками задача посильная, но далеко не простая, требующая знаний, опыта и определенных навыков.

Посадить дерево, вырастить ребенка, построить дом Все эти действия имеют началом что-то крохотное: дерево саженец, человек развивается из двух клеток. А дом возникает из абстрактной идеи, воплощенной в проект строительства. В первых двух случаях основа дана природой, а вот, как сделать проект строительства дома самому попробуем разобраться.

Начало – условия задачи проекта строительства.

Если рассматривать проект как задачу, то любой проект будет сочетать в себе необходимость как минимум двух основных условий.

Первое условие.

Знать, какой результат требуется получить. В строительной науке это именуется « заданием на проектирование.

Когда мы говорим о строительстве жилого дома, точнее, пока лишь о том как составить проект строительства, в задание на проектирование должны будут включены.

пространственная организация здания, в частности количество и высота этажей.

жилая площадь.

желаемый стиль дизайна.

перечень функций выполняемых помещениями, с количеством соответственных помещений (сан. узлы, прихожие, спальни, и пр.

и это минимальный список.

Второе условие.

Где и с какими граничными условиями эти все требования будут воплощаться в камень, стекло, металл и дерево, то есть характеристики места строительства и основных вопросов, связанных с эксплуатацией здания. В строительстве эта часть проекта называется « технические условия.

Технические условия проектирования.

Технические условия должны очертить рамки, в которых требуется составить проект строительства (самому, или пригласить помощника – вопрос второй). А так же сформулировать требования и условия, которым проект должен максимально соответствовать, а именно.

климатическая зона строительства.

геологические и гидрогеологические условия, в т.ч. рельеф, несущая способность и характер грунтов, уровень грунтовых вод и т.д.

наличие мест подключения к основным инженерным коммуникациям (электроэнергия, канализация, водопровод, отопление и т.п.), расстояние до них и условия подключения.

прилежащие объекты и транспортные коммуникации.

особые условия (наличие подработок, повышенная сейсмическая активность, близость к специфическим зонам, в т.ч. природоохранным и т.п.

Читайте так же: Как и какой фундамент для гаража сделать своими руками.

Разумеется, возникают вопросы: где это брать, кто и как все должен делать? Начнем с задания на проектирование.

Что хотим получить.

На первый взгляд, очевидно, что все основные данные должен предоставить заказчик. Кто как не он представляет, каким именно будет его будущий дом.

В сущности, так все и обстоит, однако дело это не столько простое как может показаться. Дело в том, что непрофессионал далеко не всегда может точно объяснить, что он хочет, а порой и сам это плохо представляет.

Поскольку, не у всех есть знакомый архитектор, давайте посмотрим, как самому сделать проект строительства в части задания на проектирование.

Как сделать проект строительства самому.

Сначала несколько общих принципов.

Не старайтесь следовать моде при составлении проекта самостоятельно. Строительство вещь, тяготеющая к традициям, дом строится не на пятилетку, и сиюминутная мода может оказаться нелепой уже даже через десять-двадцать лет, не говоря о более долгом сроке.

Продумывая концепцию дома, исходите из того, что будет удобно для Вас и ваших близких не только сегодня, но и через годы. Не стоит устраивать подъем на второй этаж по веревочной лестнице, а спуск по пожарному шесту, даже если сейчас это кажется весьма креативным.

Меньше доверяйте эмоциям при создании проекта своими руками, больше логике и расчетам. Возможно, спальня в башенке с винтовой лестницей весьма романтична, но вот затаскивать туда мебель или спуститься ночною порой, если вдруг потребуется, дело не из простых.

Важный элемент проекта план площадки застройки, с указанием прилегающих зданий и коммуникаций.

Чтобы упорядочить размышления о том, как составить проект дома своими руками, сгруппируем их по основным позициям.

Наличие/отсутствие подвала. Наличие подвала однозначное удорожание строительства, но если его желательно устроить, при составлении проекта строительства дома нужно учесть уровень грунтовых вод (если УГВ высокий, добавятся затраты на гидроизоляцию фундамента ) и вид грунта (скальный и разборно-скальный грунт дороже в разработке.

Этажность. Несомненный плюс двух и более этажной застройки, – квадратный метр полезной площади дешевле, чем одноэтажного. Из минусов – более сложная организация комфорта и эргономики внутреннего пространства.

Крыша плоская или скатная. Для жилых домов на большей части территорий стран СНГ предпочтительнее второй вариант.

Чердак. Мансарда или холодный технический чердак. В частности, мансарда неплохая альтернатива двухэтажной застройки. На этом же этапе составления проекта строительства здания стоит определиться с расположением выхода на чердак (изнутри или снаружи дома.

Кстати, наличие мансарды вовсе не однозначно предполагает выход изнутри, а иногда неплохо иметь и два раздельных входа.

Читайте так же: Преимущества и недостатки кирпичных домов.