Недостатки канадских домов

Недостатки канадских домовНедостатки канадских домов.

SIP-панели удобный материал с отличными эксплуатационными качествами и высокой долговечностью, позволяющий строить действительно быстро. Тем не менее, канадская технология строительства домов имеет минусы.

Технология современного строительства из сэндвич-панелей не такая новая, как некоторые привыкли полагать. На родине в Северной Америке её основы неизменны уже более полувека, а нюансы подобного строительства отработаны до мелочей. Климатические условия этого региона вполне сходны с нашими, особенно, если речь идёт о Европейской части России. Технология активно внедряется в отечественной практике, многие владельцы подобных домов уже оценили все плюсы, склонившись в их пользу.

SIP-панели не вполне стандартный материал, чтобы убедиться в его прочности и подобрать подходящие конструкционные свойства в своё время экспертными группами были проведены разнообразные исследования. В технологии строительства заложено множество патентов и уникальных алгоритмов, позволяющих сделать работу с таким материалом удобной и быстрой. Для людей в теме этот вариант не просто дань моде, а вполне рациональное решение.

Российские специалисты пока ещё не столь сильны в SIP-технологии, поэтому её особенности обрастают мифами, среди которых появляются и довольно абсурдные. По сути, по классификации это панельное строительство, обладающее вполне типичными для этой разновидности особенностями.

Как в сочетании с деревянным каркасом, так и сами по себе, эти элементы очень прочны, при невероятной лёгкости они устойчивы к ветру, снегу и прочим негативным погодным явлениям.

В США такие дома благополучно переживают ураганы и землетрясения. Они быстро собираются, экономичны и очень тёплые.

Всё же, у таких построек есть существенные минусы, о которых стоит упомянуть.

Минусы домов по канадской технологии.

О главных недостатках.

Технология не бывает идеальной, но любые проблемы можно обойти, владея ценной и подробной информацией. Для того чтобы дом был долговечным, нужно заранее проработать все реальные риски, комплексная оценка ситуации и система продуманных профилактических мер позволяет забыть о возможных проблемах.

Многие недочёты в канадских домах ярко проявляются при нарушении технологии: всё-таки далеко не любая бригада знает, как обращаться с подобным материалом.

Каждый стык требует чёткой подгонки: здание возводится как конструктор, требуя точности и уместности расположения каждой детали.

Если Вы загорелись собрать такой конструктор, скажу, что фундамент для канадского дома не надо собирать как ЛЕГО. Фундамент возводится по старинке. Практически каждый тип фундаментной основы подходит для канадских домов.

Кроме того, дома по канадской технологии зачастую не нуждаются в дополнительном утеплении. Дома такого типа строятся из SIP-панелей, которые уже содержат в себе утеплитель в виде пенопласта. Более подробно Вы можете прочитать здесь.

Как правило, одним из главных минусов дома из сэндвич панелей выступает то, что они не вполне хорошо защищены от огня. Конечно, по сравнению с деревом это проявляется намного меньше, а вот кирпичные или бетонные дома здесь имеют определённые преимущества. Впрочем, практика показывает, что соблюдение норм пожарной безопасности на порядок значимее, чем материал стен. Качественная электропроводка, правильная установка розеток, отсутствие перегрузок сети, обработка антипиренами всё это играет решающую роль.

В отсутствие отделки SIP-панель представляет собой материал огнестойкости K3, точно так же, как и обычное дерево. Соответственно, она может применяться для постройки одноквартирных жилых домов, но не пригодна для больших зданий, где распространение пламени может быть действительно фатально для огромного числа людей сразу.

Пенополистирол действительно горит, но совсем не как дерево. Дело в том, что класс опасности не отражает в полной мере действительной картины. Во-первых, материал сэндвич-панели по плотности во много раз уступает и брусу, и доске, во-вторых, синтетический материал такого типа состоит из воздуха более чем на 95%, третий весомый аргумент: типичный пенополистирол ПСБ-25 возгорается при температуре в два раза более высокой.

При горении панель не выделяет серьёзных концентраций высокотоксичных веществ.

Стирол основное ядовитое вещество, и он выделяется в очень невысоких концентрациях. К тому же, у него резкий запах, распознать его появление очень просто.

Чуть хуже дела обстоят с угарным газом, он не имеет запаха, впрочем, при неполном сгорании дерева, его выделение также неизбежно.

Рассказы о хорошо горящих сэндвич-панелях обычно относятся к подделкам, которых, кстати, довольно много на отечественном рынке. Нормальный сертифицированный материал не поджечь ни спичками, ни окурком, даже направленная горелка с ним справляется не слишком хорошо. Поэтому здесь стоит важная задача: находить проверенных поставщиков, не приемлющих контрафактную продукцию.

О данном минусе канадских домов иногда упоминают скептики. Никакой содержательной основы она под собой не несёт, поскольку грызуны могут повреждать утеплитель, но вот конкретно сэндвич-панели их абсолютно не интересуют.

SIP совершенно не тот материал, который мог бы устроить мышей или крыс: он некомфортен и несъедобен, та же самая история касается муравьёв и термитов. Гнёзда грызунов также не могут быть созданы на базе пенополистирола: для них куда актуальнее мягкие тёплые материалы, в том числе даже стекловата.

Очевидно, для многих строителей в России SIP остаётся не слишком тривиальной технологией. Понимание того, что в ней используется далеко не натуральный материал, вызывает спорные суждения. Многие пытаются перестраховаться и реагируют на предлагаемые материалы с опаской в меру некоей ксенофобии.

В США стандарт SIP разработан настолько досконально, что безопасность не вызывает сомнений, из него строится не только частный сектор, но здания социального обеспечения и административные постройки.

Надуманная проблема низкой экологичности опять же следствие несоблюдения технологии: правильный материал для канадского дома обладает эмиссией формальдегида меньше, чем у ДСП.

Около 80% европейских домов сегодня утеплены полистиролом, все современные исследования говорят о его химической нейтральности и минимальных показателях химического воздействия на органы дыхания и кожу человека.

SIP панели хорошего качества стоят не дешевле клееного бруса. Каждый элемент будущего дома требует изготовления под определённый размер и проклейки.

Экономичнее сделать панели самостоятельно, однако, для этого потребуется серьёзный опыт и готовность потратить значительное время. Необходим также довольно мощный пресс, при любых отклонениях от технологии структуры пенополистирола теряют прочность. Кустарная панель получается неровной и неравномерно проклеенной. Себестоимость такого производства невысока, а вот теплоизоляционные качества постройки уже не те.

Сертификация соответствия стандартам ГОСТ и ТУ гарантия долговечности постройки.

По американскому представлению потребительские качества домов из SIP-панелей существенно выше, чем у аналогичных зданий из бруса, поэтому вложения здесь вполне уместны и окупаемы.

Использование каждой марки полистирола в каждом конкретном месте конструкции лучше продумать и согласовать уже на этапе проектирования.

Между прочим, помимо канадских домов также легко и быстро можно построить каркасный дом своими руками. Они возводятся в короткие сроки, не требуют огромных денежных затрат, обладают хорошими эксплуатационными характеристиками, экологически безопасны.

Но, утеплять дом каркасного типа Вам придется самостоятельно, либо обратиться за помощью к специалистам. Какой материал подобрать для утепления Вам поможет данная статья.

Это один из минусов каркасного дома, а может быть и плюс, т.к. Вы сможете выбрать утеплитель на вкус и цвет. Подробнее о минусах каркасных домов Вы можете прочитать тут.

Капитальность и долговечность.

Некоторые сегодня рассматривают недвижимость как способ инвестирования. Этот подход вполне рационален, полезен и всё более актуален для российских соотечественников.

При прочих равных условиях, выбирая тип строительства, эффективнее отдать предпочтение кирпичной постройке, нежели дому из сэндвич-панелей. И здесь дело даже не в стереотипах и классическом представлении о жилище в головах обывателей. Кирпичный или каменный дом, построенный с приличными инвестициями решение универсальное, даже при появлении ещё более интересных технологий, вне всяких сомнений, спрос на него будет.

Высокая цена при перепродаже значимая особенность такого дома для потомков. А SIP-технология, к сожалению, очень скоро может быть вытеснена более актуальными экономичными вариантами, такой риск здесь сохраняется.

По сроку эксплуатации постройкам на основе сэндвич-панелей приписывают жизнь от 50 до 150 лет.

На самом деле такие оценки довольно приблизительны, многое будет зависеть от места постройки, агрессивных внешних факторов, учёта нюансов при возведении, соблюдении тонкостей технологии и подбора разновидности материала.

Известны постройки подобного плана, которые при должном уходе стоят уже по несколько веков.

На устойчивость этих домов влияет их хорошая теплоизоляция и способность противостоять высокой влажности. Всё это помогает регулярно снижать расходы на отопление зимой, от чего часто страдают владельцы сходных по площади домов из бруса или кирпича.

Видео о недостатках канадских домов из SIP-панелей.

Читайте также.

11.10.2014 в 00:26.

Что-то уже не первая статья, в которой о домах из сип-панелей говорится, что они якобы канадские. Откуда пошло это? Я всегда считала, что канадские дома каркасные с любой начинкой, кроме вонюче-горючего пенополистирола, от которого такой удушливый запах, что за считанные минуты умрёшь от вони, а не от пожара. Это минус домов из сип-панелей, но никак не канадских каркасников. И кстати, мыши прекрасно грызут пенополистирол, кроша его в мелкие кругляшики и делая из них себе утеплитель в норки.

04.10.2014 в 18:55.

Построила себе такой дом и успешно живу, очень довольна. Во-первых, действительно дешево, дешевле, чем к.-л. иное жилье. Для меня это главный плюс. Но, безусловно, есть и минусы. Дом быстро нагревается, деожит тепло. Но и остывает быстро, если тепло не поддерживать. Другой минус, очень важный запах искусственных смол, формальдегидов и поч. пропиток. Без них, конечно, никуда. Но запах неимоверно стойкий, не выветривается уже несколько лет. Обещали, правда, что благодаря этим пропиткам не сунутся грызуны и насекомые. Грызунов точно нет, чего не скажешь о комарах, мухах и пауках столько же, сколько и в обычной квартире. Других минусов не замечено.

24.09.2014 в 18:09.

Самым худшим недостатком домов данного типа можно считать горючесть. Очень опасно жить в доме, который от любой молнии может загореться. Тем более, в нашей стране, проблема плохой проводки или разных скачков напряжения очень распространена. Поэтому, перед постройкой такого дома стоит хорошо задуматься об электробезопасности, установить противопожарные системы.

29.09.2014 в 16:26.

Насчет пожароопасности не соглашусь. Конечно, стены из кирпича не горят, но по статистике большинство пожаров начиналось именно внутри домов, т.е. начинают гореть и, соответственно, являются предметом повышенной пожароопасности шторы, мебель, техника. Доказано, что СИП-панели по огнестойкости хоть и проигрывают кирпичу и бетону, но, в тоже время способны достаточно длительное время выдерживать напор огня, т.е. будет время и выйти из дома и спасти вещи, при это антипирены (пропитки огнестойкие), должны быть качественными.

Добавить комментарий Отменить ответ.