Рулонный газон. Виды и советы по уходу

Всегда приятно иметь ухоженный садовый участок. Аккуратно подстриженные, без каких либо изъянов газоны — явление не повсеместное, но весьма примечательное.

Если Вам не хочется утруждать себя и своих близких своевременно ухаживать за прилегающей к дому территорией, то можете воспользоваться таким простым решением как газон рулонный. Примитивное, на первый взгляд, решение является весьма практичным, так как такой газон не требует особого ухода и будет долгое время радовать своим видом мягкого ковра из свежей зелени.

Виды рулонного газона

Существует несколько видов рулонных газонов, на которые их разделяют в зависимости от целей назначения. Таким образом они делятся на:

  • стандартный рулонный газон, который используется для приусадебных участков и пр.;
  • универсальный рулонный газон, созданный из неприхотливых видов трав, используется на участках с недостаточным количеством солнечного света;
  • спортивный рулонный газон используют для покрытия спортивных площадок и футбольных полей.

Особенности и уход

К преимуществам такого рода покрытия следует отнести то, что они весьма просты в использовании. Рулонные газоны легко переносят холод, не требуют постоянного ухода, могут расти даже на плохо освещенных участках земли и подходят даже для рельефных поверхностей, которые способны сглаживать.

Укладывать пласты рулонного газона следует в шахматном порядке на предварительно подготовленную землю, очищенную от сорняков. После укладки необходимо пройтись по всей поверхности газона специальным катком. Потребуется примерно месяц для того чтобы корни травы укрепились. В этот период его следует ежедневно поливать и нельзя стричь. Не стоит укладывать газон осенью, так как при возможных заморозках трава не сможет полностью прижиться.

Дальнейший уход за таким газоном заключается в том, что его необходимо регулярно поливать, иногда с применением удобрений. Газон можно периодически стричь газонокосилкой, но не слишком коротко, так как это способствует росту сорняков. Для того, чтобы удалить мусор или опавшие с деревьев листья, можно прочесывать траву газона граблями.

Также рулонный газон следует периодически обновлять.

При регулярном не хитром уходе такой газон будет радовать своих владельцев очень долгое время.