В Серове капитально отремонтируют 26 домов

В Серове капитально отремонтируют 26 домовВ Серове капитально отремонтируют 26 домов.

Автор Редакция 05/02/2012 | Просмотров: 271.

Понедельник, 30 января, можно считать днем хороших новостей, как минимум, для 951 серовчанина. Эти люди живут в 26 многоквартирных домах, которые в 2012 году попали в муниципальную адресную программу по проведению капремонта. Программа утверждена постановлением главы администрации Серовского городского округа 30 января и дает старт большому делу.

Программа, перечень домов, которые будут отремонтированы, суммы затрат ЗДЕСЬ (со стр. 13.

Так выглядят уже отремонтированные дома на проспекте Серова. Фото из архива редакции.

На ремонт потратят 83 миллиона.

Стоимость ремонта в пересчете на каждого облагодетельствованного серовчанина, чьи условия проживания, как предполагает программа, улучшатся – 87,3 тысячи рублей.

В общем выделено более 83 млн рублей, 50 из которых идет из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. Остаток почти в равных долях – по 14,4 миллиона с хвостиком – ложится на областной и муниципальный бюджеты. Еще 5 процентов от общей суммы ремонтных денег покрывают собственники квартир, проживающих в домах, где организованы ТСЖ и где, собственно, будет сделан капремонт. Народная доля в проекте исчисляется в 4,1 млн рублей.

26 домов – это почти 2 процента об общего числа всех в Серове. Ремонты развернутся на площади в 23,89 тысячи квадратных метров. Список ремонтируемых домов был утвержден на основании рассмотрения заявок 16 января этого года.

Когда, какие, как именно Среди включенных в программу оказался 21 дом, чьи стены ни разу еще не переживали капитального ремонта. Самый старый из них – дом № 21 на проспекте Серова – был сдан в эксплуатацию 64 года назад, в 1947-ом. А вообще на проспекте Серова отремонтируют 15 домов. Это те дома, что остались без ремонта во время подобной акции в 2009 году. Еще восемь домов, попавших в программу на улице 4-й Пятилетки. Один на ул. Каляева, № 27, и два – № 238-а и № 252 на улице Ленина. Везде ремонт будет комплексным. В общей сложности будут отремонтированы, напомним, 26 многоквартирных домов, а это: 26 крыш, 26 фасадов, 26 подвальных помещений. Кроме того, в рамках программы будут установлены 25 приборов учета тепловой энергии, 24 прибора учета холодного и 12 приборов учета горячего водоснабжения. Согласно муниципальной программе, уже в I квартале этого года ремонты должны начаться в пяти домах и далее по нарастающей: шесть во II квартале, семь в третьем и восемь под занавес года, в IV квартале. О ходе реализации проекта ответственные лица должны будут ежемесячно отчитываться на совещаниях у главы Серовского городского округа, а общие итоги подведут в феврале 2013-го. Самый дорогой дом Серова-2012 Больше всего денег – 11 млн 990 тысяч 402 рубля 45 копеек – предполагается затратить на ремонт дома № 238-а по ул. Ленина. Здесь планируют привести в порядок внутридомовые инженерные системы, подвальные помещения, обновить фасад, отремонтировать крышу, установить общедомовые приборы учета. Эта 8-подъездная кирпичная 5-этажка была сдана в эксплуатацию 34 года назад (1978) и еще ни разу капитально не ремонтировалась.

В этом доме обещают провести капитальный ремонт. Фото Сергея Смолякова.

За последние четыре года Серов третий раз становится участником региональной адресной программы по проведению капремонтов с выделением средств согласно закону 185-ФЗ. В 2009 году в городе отремонтировали 66 домов, в 2010 – еще 17. Обновили, в основном, старые 2-этажки, где живут ветераны. Если бы не помощь муниципалитету федеральными и областными деньгами, жители вряд ли дождались бы ремонта в ближайшие 10 лет.

Сумма, выделенная на этот год, такая же, какая была освоена за два предыдущих «больших ремонта». В прошлом году город стал одним из шести в области, получивших средства из названного Фонда ЖКХ по программе переселения людей из ветхого (аварийного) жилья.

Контролируйте ход капремонта.

Сейчас задача собственников жилья контролировать ход ремонта. Помните! Вы можете потребовать смету ремонта, вы можете НЕ подписывать акты приемки, если ремонт был выполнен некачественно, вы можете жаловаться, если не удовлетворены тем, как идут работы, на любом этапе их выполнения.

Деньги на ремонты выделены ФЕДЕРАЛЬНЫЕ и ОБЛАСТНЫЕ, деньги бюджетные. За их освоением со стороны проверяющих инспекций контроль идет особый. Но инспекции работают только по жалобам собственников. Просто так проверять они не будут.

Кто именно из собственников и как может вести контроль, вы можете узнать в комитете ЖКХ администрации, на сайте Фонда содействия ЖКХ и просто почитав Жилищный кодекс. Также консультацию по этому поводу может дать юрист ЖКХ, которому мы передадим ваши вопросы. Пишите их в комментариях.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ КАК ИМЕННО ПОПАДАЮТ В ПРОГРАММУ ДОМА, ГДЕ ПЛАНИРУЕТСЯ РЕМОНТ ЗА СЧЕТ ФОНДА ЖКХ.

А ВАШ ДОМ НУЖДАЕТСЯ В РЕМОНТЕ? В КАПИТАЛЬНОМ ИЛИ ТЕКУЩЕМ.

КАК ВЫ РАСЦЕНИВАЕТЕ ВОЗМОЖНОСТЬ ЕГО ВЫПОЛНЕНИЯ.

НАМЕРЕНЫ ЛИ ВЫ ПРОСИТЬ ВАШУ УПРАВЛЯЮЩУЮ КОМПАНИЮ ИЛИ ТСЖ НАПИСАТЬ ЗАЯВКУ НА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ В АДМИНИСТРАЦИЮ ГОРОДА.

Ремонт это хорошо, только не понятно, не ужели самые старые, очень нуждающиеся в ремонте дома находятся на Сортировке? А может там кто то живет? И вообще, я живу на улице Парковая, в прошлом году в Глобусе был напечатан список домов, подлежащих текущему и капитальному ремонту. Мой дом там тоже был, однако из текущего ремонта, не было ни чего сделано. Так что господа хорошие и не надейтесь. Либо сделают но плохо, либо не сделают вовсе. И еще не известно что лучше.

Ремонтировать нужно все дома. Одни ремонтируются другие стареют, пока эти ставреющие отремонтируют, отремонтированные снова требуют ремонта.

не грусти урод коротконогий, иди ко мне в туман.

Представляю сколько миллионов опять будет украдено руководством жкх-серов.

на фото дом № 236.

Заметили ошибку в тексте.

Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.

+16 свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-55502 выдано 25.09.2013 г. Выходные данные . 2011-2017 Серов. Новости. Газета Глобус.

Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными материалами.

Никакого спама. Все только по делу. Обещаем.