Виды строительных блоков

Виды строительных блоковВиды строительных блоков.

Строительные блоки являются хорошей альтернативой другим материалам, например кирпичу.

Схема проектной документации дома.

Они подходят для строительства зданий любого типа и предназначения. Так как они больше по размеру, чем кирпич, то и постройки из них сооружаются быстрее. Строительные блоки бывают разных видов. Чтобы выбрать нужный материал для строительства, необходимо сравнить все разновидности и выбрать наилучший вариант, исходя из предназначения блока, его цены и качества.

Виды строительных блоков.

Это самые распространенные разновидности блоков. Рассмотрим каждый из них подробнее.

Железобетонные блоки.

Схема классификации строительных систем зданий.

Одной из разновидностей строительных блоков являются железобетонные. Это самая прочная категория, поскольку такие блоки укреплены армированной сеткой. Их часто используют для возведения стен в многоэтажных зданиях. Они прекрасно выдерживают любую нагрузку, поэтому также хороши в качестве фундаментного основания и для выкладывания подвальных помещений. Еще такие блоки очень часто используют для наружной облицовки стен. У них масса преимуществ. Например, при закладке такого стройматериала уходит намного меньше цементного раствора.

Стены, выложенные этим материалом, хорошо защищают от шума. Железобетон не пропускает влагу и переносит любые температурные перепады. Именно поэтому данный материал так популярен у строителей. Блоки создаются с использованием самых современных технологий. Построенные из них здания очень долговечны, срок их службы составляет от 35 до 60 лет.

высокая стоимость.

большой вес блоков.

экономит раствор.

обладает высокой прочностью.

не пропускает влагу.

защищает от шума.

хорошо переносит температурные перепады.

Пазогребневые аналоги.

Схема производства блоков на строительной площадке.

В последнее время очень популярно строительство зданий из пазогребневых блоков. Они выполнены из гипса, поэтому очень легкие. Их небольшой вес никак не отражается на строительных характеристиках. У таких блоков есть превосходная защита от разрушительного действия коррозии. Идеальные геометрические размеры облегчают укладку и расчет необходимого для строительства материала.

Даже если возникнут какие-нибудь изменения в окружающей среде, на стройматериале это никак не отразится, гипс не потеряет свою форму. Отделка стен с использованием таких строительных блоков позволяет обойтись без дополнительного оштукатуривания лицевой стороны. Лицевая поверхность и без этого будет выглядеть идеально, нет необходимости даже выравнивать перегородки. Монтаж производится легко и свободно без применения каких-либо специальных инструментов.

Схема сравнительных характеристик различных стеновых материалов.

Пазогребневые блоки бывают двух видов: обыкновенные и с повышенным уровнем влагостойкости. Влагостойкие детали рекомендуется использовать только там, где есть повышенная влажность воздуха. Они будут стоить немного дороже обычных. Для строительства в условиях повышенной влажности в состав стройматериалов добавляются специальные добавки, которые предназначены для отталкивания воды. Обычно блоки с хорошей водоотталкивающей способностью имеют зеленую окраску.

Читайте также: Производство декоративного бетона.

Пазогребневые блоки используются для внутренней отделки стен в помещениях. Они обеспечивают дополнительную повышенную изоляцию от шума и холода. В ходе строительства между основной стеной и гипсовой укладывают еще один слой материала (например, минеральную вату). Такие постройки отличаются по качеству и комфортности.

легко укладывается.

защищает от шума и холода.

не подвержен коррозийным разрушениям.

очень прочный.

Керамзитобетонные материалы.

Схема прочности конструкции блоков.

Есть еще одна разновидность блоков керамзитобетонные. У них очень хорошие строительные характеристики. Например, повышенная прочность сжатия и высокое качество. Этот материал можно свободно использовать для строительства несущих стен зданий и для укрепления фундамента. Усадка блоков в этом случае отсутствует. Укладывать их легче, чем железобетонные за счет меньшего веса. Для изготовления материалов такого вида применяется способ вибрационного прессования. Перед тем как поступить в свободную продажу, все материалы подвергаются заводской проверке, поэтому насчет их качества сомневаться не приходится. Такой стройматериал для стен отличается своей экологичностью, морозостойкостью и долговечностью.

небольшой вес.

высокое качество.

большой срок службы.

защищает от шума.

переносит температурные перепады.

Пенобетонные блоки.

Схема утепления строений.

Ведя разговор о том, какие бывают строительные блоки, нельзя не упомянуть пеноблоки. Это один из самых востребованных видов. Материалом, из которого они изготовлены, является пенобетон. Для его приготовления используется раствор из пены, песка, цемента и воды. Пена позволяет равномерно распределять воздух внутри раствора, это придает ему прочность и высокую плотность.

У пенобетона есть важные преимущества. Во-первых, он безопасен для человеческого здоровья. Во-вторых, невысокая стоимость материала привлекает огромное количество покупателей. В-третьих облицовка стен из пенобетона не вызывает затруднений. Она может выполняться любым доступным способом. Стены можно красить, штукатурить, обивать. В общем, делать с ними все, что душа пожелает. Говоря о том, какие качества имеет пенобетон, нельзя забывать о хорошей теплоизоляции помещений. Он свободно может выдержать конкуренцию с пенопластом или минеральной ватой.

небольшой вес.

хорошая теплоизоляция.

невысокая стоимость.

Читайте также: Как определить марку цемента.

Газосиликатные материалы.

Для строительства стен часто используются блоки из газосиликата. В их составе есть кварцевый песок, цемент, вода. Хотя цемент тут используется в очень малом количестве по сравнению с предыдущими видами стройматериалов. Кирпичики легкие, производятся только методом автоклавирования. Обладают такими характеристиками, как: негорючесть, хорошая тепловая и звуковая изоляция, высокая прочность, легкость укладки.

невысокая стоимость.

небольшой вес.

хорошая теплоизоляция.

легкость укладки.

высокая прочность.

Блоки из газосиликата применяются для строительства по всей России и за ее рубежом. Их можно использовать как для постройки несущих конструкций, так и для утепления. Стройка производится с применением специального клея, который добавляется в раствор. Дома построенные из этого материала прочные и экологически безопасные.