Быстровозводимые дома? Легко и быстро!

Быстровозводимые дома? Легко и быстро!Быстровозводимые дома? Легко и быстро.

07.09.11 Автор: Артем Данилов.

Быстровозводимые дома – новый тренд в строительстве .Сейчас рынок СНГ перенимает у западных коллег технологию быстрого возведения домов как нежилого, так и жилого назначения.

Быстровозводимые дома строятся, в основном, по канадской технологии SIP с помощью, так называемых сэндвич-панелей – двух листов материала с утеплителем между ними. Вся конструкция монтируется на специально подготовленный для этого каркас.

Надо отметить, что технология эта отнюдь не нова. Зарождение быстровозводимых домов относят еще к средине 20-го века. Что примечательно, быстровозводимые дома имеют сравнительно низкие цены. Это обусловлено стоимостью материалов для изготовления и низкими трудозатратами. Конструкция сама по себе очень легкая, поэтому фундаменту не требуется усаживаться в течение года, как это происходит с привычными нам кирпичниками, панелками и прочим. Налицо значительная экономия времени и денег.

Назначение быстровозводимых сооружений.

На сегодняшний день в нашей стране дома подобного рода редко используются как жилые. В основном такая технология пользуется популярностью при возведении ангаров или выставочных центров, где время на строительство строго ограничено. Ведь даже большие конструкции сооружаются за считаные месяцы, и экономия на строительстве выходит просто колоссальная по сравнению с традиционными аналогами.

Многоквартирные дома, возведенные подобным способом, – все еще большая редкость. Однако частные постройки (дачи. коттеджи) имеют место быть.

Плюсы быстровозводимых зданий.

Среди плюсов технологии быстрого возведения – отличные эксплуатационные характеристики и. долговечность. Да, на первый взгляд кажущаяся несерьезной конструкция может верной правдой прослужить более 15 лет. А стальной каркас и того более – 100 лет.

Помимо поражающего воображение срока службы изделия, уникальность быстровозводимых домов заключается еще и в том, что дом получается абсолютно без сквозняков. Так, к примеру, канадская технология быстровозводимого строительства предусматривает специальные стыки между панелями, которые представляют собой своего рода замки, препятствующие проникновению ветра и холодного воздуха в дом.

Предусмотрены также монтаж систем отопления и кондиционирования для автоматического поддержания оптимальной температуры и влажности в помещении.

Еще один довольно значительный плюс – качество отделки. Поскольку конструкция возводится с использованием специально подогнанных и гладких материалов, отделка здания становится легкой. Производить ее, естественно, дешевле, чем, например, отделку кирпичного дома. К тому же, для подобной отделки можно использовать практически любой материал – ничего не усядет, не покосится и не съедет.

Минусы быстровозводимых домов.

Сколь бы совершенной ни казалась новая технология, она всегда найдет своих противников. Среди минусов отмечены.

Не самая лучшая циркуляция воздуха, если не установлены соответствующие системы кондиционирования. Совсем не такая, как в традиционных аналогах. Из-за чего в таких зданиях может быть весьма душно. Просто открыть форточку и проветрить, не получится.

Многие сетуют на неустойчивость конструкции, которая, как утверждают, со временем расшатывается.

При использовании некачественных материалов есть возможность, что теплоизоляция будет недостаточная.

В любом случае во всем новом или таковым считающемся следут сначала потренироваться «на кошечках». Возможно, конструкции очень хороши и полезны, когда дело касается общественных и складских помещений ангарного типа. Однако приниматься за массовую застройку по такой технологии, думаю, еще рановато. Тем же, кто затеял эдакое чудо-строительство в целях проживания стоит обратить внимание на альтернативы, потому что в СНГ еще не везде есть возможность использовать качественное сырье – например, древесину подходящего качества для того, чтобы обеспечить в таких зданиях все условия комфортной жизни.

ПОНРАВИЛАСЬ СТАТЬЯ? ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ.