Вторая жизнь старых чемоданов

Вторая жизнь старых чемоданов | Decoratio

Старые чемоданы отлично впишутся в интерьер винтажном стиле.  Однако их можно совершенно преобразить, если приложить совсем немного усилий. Тогда они подойдут под любой интерьер, украсят детскую комнату, гостиную или спальню. Поверьте, такие аксессуары вы нигде не купите.

Вот, что у нас получится в итоге.

Нам понадобится старый чемодан, который хорошо держит форму, с прошитыми краями, клей (лучше использовать специальный клей для ткани, так как ПВА может при высыхании оставлять следы), кисточка, ручка, ножницы, канцелярский нож и, собственно, хлопковая ткань с красивым мелким рисунком.  Ткань подбирайте под цвет чемодана — она не должна сливаться с фоном.

Положите ткань на чемодан лицом вниз и тщательно обведите ее по контуру. Сделайте припуски по 0, 5-0, 6 см со всех сторон и вырежьте этот прямоугольник. Приложите ткань к крышке чемодана, и если есть необходимость, отрежьте лишнее количество ткани. Тщательно прогладьте отрез ткани утюгом.

Аккуратно нанести тонкий слой клея на одну треть крышки чемодана, начиная с одного угла. Клей высыхает достаточно быстро, поэтому лучше приклеивать не все сразу, а в несколько этапов. Положите ткань на клей, разглаживая ее, чтобы не было неровностей.

Обратите внимание: с краев должно оставаться минимум по 0, 5 см ткани. Теперь этот край необходимо заправить между швами чемодана, отрезая лишнее. Сделать это можно с помощью ножниц или канцелярского ножа. Осторожно: можно пораниться!  Заправлять припуски лучше сразу же после наклеивания ткани, чтобы клей не успел высохнуть.

Когда очередь дойдет до углов, заложите на ткани две складки до того, как вы будете заправлять ее в стык. Это придаст изделию аккуратный вид.

Таким же образом наклейте оставшуюся часть ткани. То же самое можно сделать и с обратной стороны чемодана.

И наслаждаемся результатом!

Идея и фото принадлежат Smile and Wave.