Можно при замене материала менять норму расхода согласно тех

Можно при замене материала менять норму расхода согласно техМожно при замене материала менять норму расхода согласно тех. характеристик.

работаем ещё в базе 2014 года поэтому основные материалы ещё входят с состав расценки например ФЕР15-07-017-03 получается если используется другие многокомпонентные грунтовки (которые дешевле и немного отличаются технические характеристики, чем (Грунтовка многокомпонентная СТИсерия №100 для защитного покрытия, компонент А (основа) и + ещё две), то согласно 5.8. При применении единичных расценок для определения сметной стоимости внесение изменений в единичные расценки не допускается. в том числе в случаях, когда проектной документацией предусмотрено. — применение материальных ресурсов, характеристики которых отличаются от учтенных сметными нормами, на основе которых разработаны соответствующие единичные расценки, и их применение не меняет технологические и организационные схемы производства работ, не снижает эксплуатационные характеристики конструктивных решений, принятые в проектной документации.

тоесть если у нас многокомпонентная грунтовка, но другая ставим (прим) и применяем эту расценку вместе с материалами которые входят в состав этой расценки, а сертификат тогда прилагаем какой по факту материал. Или же этот материал удаляем из расценки и добавляем фактическую. (Такая же беда и по наплавляемым кровлям с применяемыми материалами.

Что-то я с этими приминительными расценками и материалами совсем запуталась.

А как списание материала фактического делать М-29 бухгалтера применительное списание по материалу не поймут. Думаю на меня весь склад повесят в ( на складе материал один а я другой списывать буду. месте с перерасходом в смете краска даже если 0,38мм на 1 м2 а по тех документам 0,45мм на 1м2 а по факту 0,5мм на 1 м2.

ПОМОГИТЕ пожалуйста с этим разобраться.

Проживает: Челябинск Сообщений: 7928 Регистрация: 22.05.2014.

Ольга пишет: Такая же беда и по наплавляемым кровлям с применяемыми материалами.

Ольга ,с наплавляемыми материалами тоже нет никакой беды, т.к. конкретный материал в расценке не указан (если пользоваться действующими ФЕР). По поводу М-29 см. Никто не запрещает Вам утвердить в своей организации производственные нормы расхода материалов, учитывая усредненность и минимализацию расценок.

Сообщений: 19 Регистрация: 19.06.2012.

Я спрашивю про базу 2014 года и в настоящее время считаются действующими и по ним работы выполняются. а Вы пишите про базу 2017 года это новые договора уже будут, а мне сейчас закрыться надо по базе 2014 года, я же прошу может у кого то есть докумет от Минстроя или разъяснение сметного дела (вопрос-ответ). А насчет того что Вы мне пишите про базу 2017 года. У МЕНЯ ВОПРОС ПО БАЗЕ 2014 года.

Проживает: Челябинск Сообщений: 7928 Регистрация: 22.05.2014.

Ольга. для М-29 не имеет значения какая база применяется 2014 или 2017 года. А ФЕР ред. 2014 года действуют только для объектов, по которым работы велись по заключенным договорам до выпуска баз ред. 2017 года (или была пройдена экспертиза ПСД), в остальных случаях — база недействующая.