Какой материал для строительства стен дома лучше

Какой материал для строительства стен дома лучшеКакой материал для строительства стен дома лучше.

Современные материалы для строительства дома позволяют максимально упростить технологию и сократить сроки возведения коробки будущего здания. Но тем не менее, при планировании застройки участка следует уделить время выбору стенового материала. От того, какие материалы для строительства дома будут выбраны, зависит очень многое. Это не только сметная стоимость, но и эксплуатационные характеристики. Обычно материал для строительства стен дома выбирается исходя из многих параметров, таких как: личные предпочтения, располагаемая сумма денег, доступность в том или ином регионе камня или дерева. О том, какой материал для строительства дома предпочтительнее выбрать – рассказано в этом материале, где приведены сравнительные характеристики самых распространенных видов (кирпич, блоки, древесина и т.д.

При планировании строительства загородного дома одна из первых проблем — выбор материалов для строительства дома в соответствии с заданной сметой и параметрами будущего здания. Следующий вопрос, который приходится решать, — каких размеров должно быть строение? Эти два вопроса непосредственно влияют на бюджет строительных работ, и чем больше будет здание и качественнее материал для его строительства, тем больше бюджет. Поэтому нередко приходится идти на компромисс.

Посмотрите материалы для строительства дома на фото, где представлены различные типы блоков и пиломатериалов.

Какой материал выбрать для строительства дома.

Впрочем, стремление к масштабному строительству встречается сейчас не так уж часто. Сейчас вопрос о том, какой материал лучше для строительства дома решается в первую очередь из расчетов его теплопроводности. После прихода новых счетов за отопление, электроснабжение и прочие радости быта многие волей-неволей задумываются о том, что содержание дворца сегодня под силу только очень богатым людям. Поэтому в моду вошло строительство домов с разумной планировкой, комфортных, но не крупных, экологически чистых и не требующих больших затрат.

При принятии решения о том, какой материал выбрать для строительства дома, руководствуйтесь данными, приведенными в таблице «Основные физико-технические показатели строительных материалов». Там размещены основные физико-технические показатели типовых строительных материалов. Стоит отметить, что, выбирая тот или иной материал, многие основываются на местных климатических условиях. Однако где бы вы ни жили, тепло в доме будет зависеть не столько от материала стен, сколько от его конструкции, технологии строительства и отделки. Так что гораздо важнее рассчитать, какую сумму вы можете потратить, и учесть, как часто вы будете жить в загородном доме. Но все же, определяясь с выбором, следует иметь в виду следующие факторы.

Сравнительная таблица свойств строительных материалов.

В этой сравнительной таблице строительных материалов приведены важнейшие физико-технические параметры, оказывающие существенное влияние на будущую эксплуатацию здания. Таблица строительных материалов может использоваться для контроля работы сметных и подрядных организаций. Все свойства строительных материалов в таблице приведены с учетом эксплуатационных характеристики в условиях сурового климата.

Кирпич – самый лучший материал для строительства частного дома.

Самый лучший материал для строительства дома существует и изобретен довольно давно. Это кирпич. Кирпичные дома довольно дороги, но надежны, комфортны, в них тепло зимой и прохладно летом. Уровень шума минимальный, уровень экологической безопасности высокий. Тем не менее, дом из кирпича, хоть и считается долговечным, без жильцов быстро приходит в упадок, так как зимой требует постоянного отопления. В противном случае в кирпиче накапливается сырость, что постепенно приводит к его разрушению. При соблюдении правил жилье из кирпича может выстоять до 150 лет, если, конечно, материал достаточно качественный. Чтобы распознать, нет ли в кирпиче брака, постучите по нему — звук должен быть звонким.

Можно также разбить его и посмотреть на цвет: внутри он должен быть темнее и насыщеннее, чем по бокам.

Несмотря на хорошие теплосберегающие показатели, дома из кирпичей все равно теряют тепло через цементные швы, поэтому в таких домах обязательно нужно производить теплоизоляцию стен минеральной ватой или полистиролом.

Кроме того, следует учитывать сложность прокладывания коммуникаций в стенах и долгий срок строительства. Не в последнюю очередь длительность работ связана с тем, что для тяжелого здания из кирпича требуется серьезный фундамент, который, в свою очередь, требует существенных финансовых затрат. Выбирая самый лучший материал для строительства частного дома, все эти факторы следует учитывать.

Бетонные материалы для строительства загородного дома: пеноблоки.

Ячеистые бетоны как материалы для строительства загородного дома стали довольно популярными в индивидуальном строительстве в последние годы. Они бывают двух основных типов. Блоки, изготовленные методом автоклавного производства, называются газосиликатными блоками, а неавтоклавного — пенобетонными.

Пеноблоки как материалы для строительства дома представляют собой обычный цементный раствор (вода, песок и цемент), в который под избыточным давлением вводят пенообразующие добавки (синтетические или органического происхождения), в результате чего равномерно распределенные в растворе воздушные пузырьки при отвердевании создают замкнутые ячейки и материал становится пористым. Полученный пенобетон заливают в специальные формы с перегородками, где при застывании получаются готовые блоки. Для отвердевания бетонные материалы выдерживают на воздухе.

Газисиликатные блоки – материалы для строительства домов.

Газосиликат состоит из кварцевого песка, цемента, извести и воды. Вспенивание и отвердевание газосиликата, в отличие от пенобетона, происходит в автоклавной печи. Там материал подвергается закалке водяным паром при давлении 8—12 атмосфер и температуре 2000 °С. Такая технология позволяет получать блоки одинакового качества в любой точке готового изделия, в отличие от пенобетона, процесс отвердевания которого регулировать невозможно. При этом газосиликат имеет ряд преимуществ по сравнению с пенобетоном — он более легкий, прочный и «теплый», обеспечивает лучшую звукоизоляцию, его легче штукатурить.

По многим показателям газосиликатные блоки как материалы для строительства домов превосходят по своим потребительским свойствам кирпич. Так, один блок газосиликата весом 15 кг заменяет восемь кирпичей, общий вес которых достигает 35 кг. За счет того, что такие блоки имеют большой размер (600 х 200 х 300 мм), их кладка выполняется быстрее и проще, чем кладка из кирпича, экономится больше кладочной смеси. К дополнительным преимуществам можно отнести высокую огнестойкость материала, хорошую звуко- и теплоизоляцию, низкую теплопроводность. Благодаря тому, что газобетонные блоки легко поддаются механической обработке (их можно сверлить, резать и пилить обычной ножовкой по дереву), с ними легко работать и прокладывать коммуникации, можно воплощать любые архитектурные изыски. Но эти же свойства делают данный материал хрупким, и даже небольшой изгиб может привести к серьезным повреждениям сооружения. Срок возведения «коробки» из газосиликата составляет всего 2—3 месяца, но внутренние работы и финишную отделку можно осуществлять только через год, так как такие дома дают большую усадку.

Самый теплый материал для строительства дома для постоянного проживания.

Дерево — самый теплый материал для строительства дома, экологичный и относительно недорогой. В деревянном доме тепло и уютно, он «дышит», хорошо сохраняет тепло, не требует особой внутренней отделки. Раньше минусом деревянных домов считалась повышенная пожароопасность и большая вероятность повреждения насекомыми. Сейчас эти проблемы легко устраняются с помощью специальной обработки. К тому же материал этот легкий и серьезного фундамента для него не требуется.

По технологии строительства быстрее, но существенно дороже возводить дома из клееного бруса, сложнее, зато дешевле — методом ручной рубки. Однако при возведении дома из бревен вы столкнетесь со строгими ограничениями в архитектурном стиле и внутреннем убранстве. Кроме того, считается, что этот материал для строительства дома для постоянного проживания не требует утепления здания, это в корне неправильно. Это допустимо только по отношению к сезонному жилищу.

Если же строение предназначено для постоянного проживания в условиях средней полосы, то дополнительное внешнее утепление ему все-таки потребуется.

Из немаловажных минусов следует отметить то, что дом из бруса обойдется вам дороже, чем любой другой такого же размера. Ведь нарубить достаточное количество строевых деревьев вам нигде, кроме глухой тайги, не удастся, поэтому придется покупать совсем не дешевое оцилиндрованное бревно или клееный брус. Кроме того, как бы быстро ни был сложен сруб, закончить все работы удастся только в течение 1,5—2 лет из-за усадки, вызванной усыханием бревен.

Экологичный и долговечный материал для строительства дома.

Каркасные дома являются рекордсменами по срокам строительства и низкой стоимости. Каркасно-щитовые системы вполне подходят для строительства одно- и двухэтажных домов. В основе таких систем лежит принцип сэндвича: между двумя древесными плитами ОСП или сосновыми досками находится такой долговечный материал для строительства дома, как пенополистирол либо минеральная вата. Дополнительно могут применяться паро- и ветрозащитные мембраны. В итоге затраты на отопление щитового жилья по сравнению с кирпичным домом получаются в несколько раз ниже. Существенная экономия также достигается за счет облегченного фундамента и минимальных внутренних общестроительных работ. После сборки дома, которая занимает не более 3—4 месяцев (вместе с возведением фундамента), его практически сразу можно обживать — проводить внутреннюю отделку и заселяться, так как он не усаживается. Экологичные материалы для строительства дома по каркасной технологии позволяют сделать его безопасным и экономичным.

Срок службы каркасных домов — до 50 лет. Несмотря на то, что они считаются жильем эконом-класса, около 80 % всего возводимого в мире частного жилья приходится как раз на подобные постройки. Несомненным плюсом таких конструкций является также легкость индивидуальной планировки и возможность применения самых современных строительных материалов и технологий.