Какой материал лучше выбрать для строительства частного дома?

Какой материал лучше выбрать для строительства частного дома?Какой материал лучше выбрать для строительства частного дома.

Строительство дома – проект масштабный и требует не только тщательного планирования, но и множества специализированных знаний. Сегодня мы поговорим об основном вопросе: из чего лучше построить дом? Надеемся, что взвесив все за и против, вы сможете принять верное решение.

Основным достоинством домов из бруса является то, что они «дышат» и удерживают тепло лучше, чем каменные дома. В таких домах складывается более приятный микроклимат для человека. Деревянные дома из бруса — бесспорно, выглядят очень красиво. Но упомянутые выше достоинства имеют место только при правильном построении и при выполнении всех требований к проектированию и строительству брусовых домов.

Строительство из клееного бруса под ключ предполагает использование хвойных пород: ель, лиственница, сосна, пихта, кедр. А для строительства несущих конструкций дома больше подходит сосна или лиственница.

Эти породы в отличие от ели и пихты меньше подвержены процессам гниения. В Европе наибольшее распространение получила сосна, как самый доступный строительный материал. Лиственные породы применяются значительно реже, из них наиболее используемы дуб, бук, береза, ясень, осина. По структуре древесина является естественным полимером, образующие ее клетки-волокна направлены вдоль ствола и имеют трубчатую форму. Поэтому она обладает целым рядом достоинств: упругостью, высокой прочностью, малой плотностью и весом, низкой теплопроводностью, природной декоративностью, стойкостью к воздействию химически агрессивных сред, и что не мало важно, простотой обработки и монтажа. Особое значение имеет низкая теплопроводность древесины, поскольку, чем она ниже, тем будет теплее в вашем доме.

Cрок службы и технические параметры современного каркасного дома часто оставляют далеко позади традиционное деревянное домостроение. Новые материалы и технологии позволяют создать в каркасном доме такой же внутренний климат, как и в традиционном деревянном, при этом сократить затраты на отопление в несколько раз. В каркасном доме изначально удается заложить хорошие теплотехнические и влажностные характеристики. Такой дом менее инертен, в нем отсутствует «сырость», возникающая, например, в каменном доме, он менее подвержен негативным воздействиям окружающей среды. Каркасный дом – экологически чистый, комфортный и энергоэффективный.

Поскольку общий вес каркасной конструкции намного меньше, чем вес конструкции из бревен, кирпича или железобетона, поэтому при возведении каркасного дома экономия начинается уже при установке фундамента. Если же на участке под строительство «слабый» грунт, то альтернативы каркасному дому практически не существует. При каркасном строительстве возможно без серьезных финансовых вложений придать внешнему облику и внутренней планировке дома практически любую архитектурную форму. Появляется возможность воплотить в жизнь оригинальные идеи архитектора и дизайнера. Причем облицовку каркасного дома можно выполнить таким образом, что он не будет отличаться от дома из кирпича или, например, от дома из цельных бревен.

Дома из оцилиндрованного бревна имеют практически те же достоинства и недостатки, что и брусовые дома, кроме того, их нельзя утеплить, так как наружная поверхность стен является лицевой. Достоинством деревянного дома из бревна является то, что округлая форма бревна позволяет достичь плотного соединения бревен. По евро-стандарту перепад диаметра оцилиндрованного бревна не должен превышать 2-4 мм.

В процессе старения оцилиндрованное бревно меньше деформируется и большим плюсом является то, что дома, построенные из оцилиндрованных бревен не требуют отделки, из-за почти одинакового диаметра и высокого качества обработки.

Благодаря своим теплоизолирующим, энергосберегающим и экологическим характеристикам дерево снискало славу лучшего строительного материала.

Необходимые пазы и замки в оцилиндрованном бревне имеют математически выверенную форму и выполняются с очень высокой точностью – в результате венцы оцилиндрованного дома имеют минимальные зазоры, а бревна могут соединяться под любым необходимым углом.

Дома из кирпича Дома из кирпича десятки лет будут сберегать тепло, приносить уют их хозяевам. Кирпичный дом – сооружение, которое вполне может передаваться по наследству на протяжении жизни нескольких поколений, как минимум в течении 100-150 лет.

Просторный кирпичный дом, не взирая на архитектуру, без тени сомнения можно назвать фамильным домом. Применение современных теплоизоляционных материалов позволяет внедрять эффективную технологию утепления дома. Утепленная стена дома, выстроенного по таким технологиям, соответствует по тепло потерям обычной кирпичной стене толщиной 2 метра.

Обычная стена из кирпича толщиной 510 мм уже не проходит по современным теплотехническим нормам России. Чтобы достигнуть требуемого сопротивления стены теплопередаче, сегодня необходимо либо делать её толщиной 610 мм, либо утеплять. Утепление выполняется двумя способами: изнутри и снаружи. Хотелось бы перечислить основные достоинства кирпичных домов.

— долговечность — низкая подверженность атмосферным влияниям — не подверженность биологическим факторам — высокая прочность конструкции — высокая степень защищенности от возгорания.

Дома из пеноблоков.

Качественные пеноблоки — это современный, эффективный, экологически чистый и экономичный при строительстве и эксплуатации материал. Их популярность в последнее время, обусловлена рядом преимуществ перед другими материалами. Обладая плотностью древесины, они абсолютно не горючи, химически нейтральны. По сравнению с традиционными строительными материалами (камень, кирпич, бетон) пеноблоки превышают их по тепло и звукоизоляционным характеристикам. Имея большие размеры, они позволяют значительно уменьшить время и трудо-затраты на возведение наружных стен и внутренних перегородок.

В наше время самым рекомендуемым и пожалуй самым востребованным в строительстве стеновым материалом являются блоки из пенобетона или просто пеноблоки. Пеноблоки используются для кладки стен, ограждающих конструкций, перегородок, гаражей, дач, сельских домов, загородных коттеджей, а так же производственных зданий и сооружений.

При этом, в малоэтажном жилищном строительстве домов из пеноблоков, а так же при строительстве зданий и сооружений другого назначения – важно знать особенности эксплуатации пеноблоков как стенового строительного материала и технологические рекомендации при работе с пеноблоками для исключения тех или иных ошибок как в процессе строительства жилых и нежилых помещений, так и в перспективе их использования.

В настоящее время все большим спросом пользуется такое направление в строительстве, как возведение домов и коттеджей из пенобетонных блоков. Этот материал достаточно экономичен, отличается рядом специфических свойств и качеств от других строительных материалов в положительную сторону.

Монолитное малоэтажное строительство занимает мало времени по сравнению с тем сроком, который уходит на возведение кирпичных домов. Практика показывает, что строительство каркасно-монолитных домов можно завершить в 10 раз быстрее.

Монолитно-каркасное строительство является одним из самых технологичных способов возведения домов. Гибкость технологии монолитного строительства коттеджей позволяет реализовать любой архитектурный замысел, создать любую форму постройки и рельеф фасада.

Внутренняя планировка дома, возведенного по принципу монолитно-каркасного строительства, обладает большей свободой, чем при ином, более традиционном способе постройки. Вы можете выбрать планировку с открытыми, свободно перетекающими внутренними пространствами в современном европейском стиле. Зачастую сложные грунты (песок, торфяник) или неоднородный рельеф затрудняют строительство домов, а каркасно-монолитные здания намного легче коттеджей, возведенных из других материалов. Каркасные загородные дома практически не ограничены в этажности, коттедж может быть возведен на любой почве, на легком и неглубоком фундаменте.

Монолитное индивидуальное строительство выгодно – сокращенные сроки возведения здания позволят существенно сократить затраты.